USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 10:09 94.1228  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 10:09 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Глава Союза производителей нефтегазового оборудования призывает владельцев "Апатита ...

18 Июля 2003, 14:44

МОСКВА, 18 июля. /RusEnergy/. "Если владельцы "МЕНАТЕПа" сделали что-то неправильно, то они должны вернуть государству долг - деньгами или собственностью, - заявил сегодня корреспонденту АКС президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин. - Если во время приватизации были неправильные процессы, то их надо выправлять, безотносительно к тому, кто к этому причастен, и не надо раздумать вокруг этого шум", - призвал он.
Романихин считает, что интерес правоохранительных органов к ЮКОСу не способен обвалить российскую экономику: "Неправильно считать, что крупные компании . "Газпром" или РАО "ЕЭС России" - это священные коровы, недосягаемые структуры, претензии к которым могут обрушить рынок".
Александр Романихин заметил, что ЮКОС "по удельным капиталовложениям на тонну добычи находится далеко позади "Сургутнефтегаза" и "Татнефти". Он отметил, что при благоприятной ценовой конъюнктуре и росте доходов нефтяных компаний "падают объемы закупок оборудования, компании значительно уменьшают объемы бурения, а также активно избавляются от непрофильных активов, к которым относятся управления буровых работ". Поэтому, сказал Романихин, буровые подразделения оказываются выброшенными на улицу, оборудование распродается и система бурения разваливается. По его словам, в меньшей степени это касается "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и "Роснефти", а в большей - ТНК, ЮКОСа и "Сибнефти".
"Все говорят, что растет добыча и экспорт, который приблизился к объемам экспорта из СССР, но какова структура распределения этих доходов? - задается вопросом Александр Романихин. - Раньше наша промышленность поднималась за счет продажи нефти за рубеж, а сейчас доходы оседают на зарубежных счетах отдельных частных лиц, что, наверное, не совсем нормально". В связи с этим, Романихин считает, что структура доходов от сырьевого экспорта "должна быть пересмотрена".

18.07.2003 14:44:01

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы