USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

11 главных событий Петербурга в 2011 году

В преддверии Нового года "Санкт-Петербург.ру" подвел итоги года уходящего.

Уходящий 2011 год кошки Петербургу прогнозировали не простой: "с коготками", скрытный, осторожный, говорили о грядущих переменах. Январь должен был быть опасен авариями, весна и лето прогнозировалось благоприятными, в середине декабря, в особенности 10 числа (лунное затмение), астрологи предсказывали проблемы для правительства. Насколько сбылись прогнозы на 2011 год для Петербурга, портал "Санкт-Петербург.ру" решил узнать, вспомнив важнейшие события для города в 2011 году.

Снос "Литературного дома"
Сразу после новогодних праздников градозащитникам Петербурга сделали "подарок" - в самом центре города на Невском проспекте, 68 начали разбирать фасад так называемого Литературного дома, по заявлению КГИОПа, без соответствующих документов. Несмотря на требование градозащитников приостановить снос до определения его законности,  "Литературный дом" был разобран. Конфликт вокруг сноса дома на главном проспекте города привлек внимание общественных и творческих деятелей. В результате, по инициативе режиссера Александра Сокурова была сформирована группа градозащитников, с которой губернатору города Валентине Матвиенко было рекомендовано проводить встречи и консультации. Позже Матвиенко будет жалеть, "что слишком поздно начала диалог" с градозащитниками.

 11 главных событий Петербурга в 2011 году
фото: "Санкт-Петербург.ру"

Смерть ребенка под глыбой снега
13 января 6-летний Иван Завьялов скончался от удара льдины, упавшей на него днем с крыши дома №28 по проспекту Стачек.  Бабушка ребенка, с которой он гулял, была госпитализирована в состоянии шока. За уборку крыши в тот день отвечала подрядная организация, занимавшаяся ремонтом кровли. Капитальный ремонт крыши был закончен в середине марта, однако по документам 31 декабря 2010 года было проведено общее собрание жильцов дома, которые приняли ремонт крыши. Несмотря на это под суд попала сотрудница "Жилкомсервис №2" Маргарита Аникина.

Смерть Вани Завьялова стала вершиной возмущения горожан, которые уже вторую зиму жаловались на плохую уборку города от снега.

 11 главных событий Петербурга в 2011 году
фото: taxhelp.ru

Жена вратаря петербургского "Зенита" и сборной России разбилась в автокатастрофе
Марина Малафеева погибла в автокатастрофе на Приморском проспекте рано утром 17 марта. Первая леди российского футбола и  солист группы "М-16" Дмитрий Рыбаков возвращались с мероприятия, в котором участвовала группа (погибшая была ее продюсером).  "Бентли" синего цвета единственный в городе, которым управляла жена футболиста, на большой скорости наехал на препятствие,  вылетел с дороги, сбил рекламный щит, перевернулся несколько раз и врезался в дерево. Сообщается, что машину Малафеевой ночью сотрудники ГИБДД уже пытались остановить, она мчалась на бешеной скорости. Отметим, что без матери в семье футболиста остались двое детей.

 11 главных событий Петербурга в 2011 году
Фото: раскадровка сюжета "100ТВ"

Возвращение Самсона
По Санкт-Петербургу 16 апреля провезли покрытого золотом "Самсона" - знаменитую скульптуру Петергофа. Остановку отреставрированная фигура сделала на площади Островского, где все желающие смогли рассмотреть ее вблизи.
В декабре 2010 года "Самсон, разрывающий пасть льву", символ  победы России в Северной войне и одновременно героизма блокадного Ленинграда, покинул свое место впервые после 1947 года, когда статуя была восстановлена после Великой Отечественной войны ("Самсон" в те годы был разрушен).

Отметим, что на главную фигуру Петергофа в результате реставрации ушло около килограмма сусального золота.

11 главных событий Петербурга в 2011 году
фото: "Санкт-Петербург.ру"

Открытие порта "Морской фасад"
27 мая состоялась торжественная церемония передачи городу первого и единственного в России специализированного пассажирского порта "Морской фасад".

"Сегодня Санкт-Петербург отмечает свой 308-й день рождения. И как настоящий именинник, он получает великолепный подарок — морской пассажирский порт, - заявила на церемонии губернатор Валентина Матвиенко. - Петербург подтвердил свое звание морской столицы. Наши морские ворота сегодня распахнуты для круизных лайнеров и паромов. Петр Первый, мечтавший "ногою твердой стать при море", был бы очень доволен нами".

Проект строительства пассажирского порта "Морской фасад" реализован компанией "Морской фасад" на основе государственно-частного партнерства. Закон "О целевой программе "Строительство морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Санкт-Петербурге" был подписан в 2006 году. В сентябре 2008 года порт принял первое судно. В 2009-2010 годах введены в эксплуатацию еще 3 причала, 1 круизный и 1 паромный терминалы. В 2011 году порт передан городу.

Береговая инфраструктура порта - это 4 терминала (3 круизных  и 1 паромный) и  7 причалов (5 круизных, 1 универсальный круизно-паромный, 1 паромный). Общая протяженность причальной стенки — 2  тыс. 108 м, глубина акватории — 10,7 м (позволяет принимать крупнейшие круизные лайнеры Балтики), глубина подходного канала — 11 м.

 11 главных событий Петербурга в 2011 году

фото: "Санкт-Петербург.ру"

Стинг выступил на Дворцовой
В разгар Петербургского экономического форума 16 июня в Северную столицу приехал Стинг и выступил на Дворцовой площади. По словам музыканта, возможность побывать в России — это подарок для него самого. На концерте Стинга побывала губернатор города Валентина Матвиенко. Градоначальница поблагодарила Стинга и пригласила его еще раз приехать в Петербург.

"Спасибо вам за великолепное выступление, это настоящий подарок для города и его жителей", - отметила она.

11 главных событий Петербурга в 2011 году
фото: портал Администрации Санкт-Петербурга

Новая Голландия открылась для посетителей
Уникальный комплекс архитектурных памятников ХVIII века — остров Новая Голландия — граничит с двумя каналами и рекой в историческом центре Петербурга. Он был основан в 1719 году, а в 1721 году Петр I открыл здесь первый российский военный порт. С момента основания острова и на протяжении почти всей 300-летней истории он принадлежал военным и был закрыт для широкой публики.

16 июля Новая Голландия открыла свои двери для горожан и гостей Петербурга. На острове появились парк с выставочными пространствами для современных художников, спортплощадка, кафе, а также первый в Петербурге городской общественный огород. На данный момент остров закрылся на зиму, с весны 2012 года Новая Голландия продолжит свою работу.

 11 главных событий Петербурга в 2011 году
фото: "Санкт-Петербург.ру"

Смена губернатора
22 августа губернатор Петербурга Валентина Матвиенко победила на выборах в муниципальном округе "Красненькая речка" с результатом близким к 100%. Депутатский мандат понадобился Матвиенко, чтобы перейти на пост спикера Совета Федерации. Для обеспечения выборов Матвиенко был выделен из городской казны 1 млн рублей. Чтобы завлечь избирателей на участки для голосования администрации округов пообещали жителям бесплатную диспансеризацию детей, бесплатные экскурсии в пригороды, ярмарку продовольственных товаров, большую праздничную программу и даже билеты на концерт "Песняров". Оппозиционные партии и организации назвали прошедшие выборы губернатора в муниципальные депутаты фарсом, отметив, что они прошли с многочисленными нарушениями. Однако 31 августа губернатором Петербурга был назначен Георгий Полтавченко, а Валентина Матвиенко делегирована в Москву сенатором Совета Федерации.

Добавим, что вместе с новым губернатором постепенно поменялся и остальной состав правительства города.

 11 главных событий Петербурга в 2011 году
фото: "Санкт-Петербург.ру"

Пояс Честной богородицы в Петербурге
Новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко известен своими глубоко религиозными убеждениями. Не удивительно, что после его прихода на пост губернатора города в Северную столицу прибыла одна из главных православных святынь.

Предание гласит, что пояс, который сплела Богородица из верблюжьего волоса и носила до самой смерти, лечит от бесплодия, а также помогает выносить и родить ребенка.

Ранее Честной пояс Божьей Матери из Ватопедского монастыря на Афоне никогда не бывал в России. 20 октября самолет с поясом в аэропорту "Пулково" встречал Владимир Путин. В течение 4-х дней святыня пробыла в Петербурге, за это время поклониться поясу изъявило желание огромное количество людей. Очередь к Новодевичьему монастырю растянулась на два километра по Московскому проспекту и Киевской улице, спровоцировав огромные заторы на магистрали, ведущей в аэропорт "Пулково". Многим становилось плохо. За место в очереди некоторые православные готовы были даже драться с единомышленниками.

 11 главных событий Петербурга в 2011 году
фото: раскадровка "Россия1"

"Зенит" в Лиге Чемпионов
Петербургский "Зенит" впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов. 7 декабря Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, комментируя заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов с "Порту", который закончился ничьей со счетом 0:0, отметил, что его команда заслуженно вышла в следующий раунд. По итогам матча петербуржцы впервые в своей истории вышли в плей-офф. Но, по словам итальянского наставника, "Зениту" все же недостает опыта.

Отметим, что петербургскую команду поздравили президент страны Дмитрий Медведев, губернатор города Георгий Полтавченко, артист Михаил Боярский и другие известные болельщики клуба.

 11 главных событий Петербурга в 2011 году
фото: "Санкт-Петербург.ру"

Выборы в ЗАКС
4 декабря в Петербурге состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания. Процедуры голосования прошли с массовыми нарушениями и фальсификациями. Между тем избирательная комиссия Петербурга не отреагировала должным образом на многие жалобы. В связи с этим петербуржцы стали выходить на массовые акции протеста. В течение недели они проходили у Гостиного двора. 10 декабря состоялась первая санкционированная акция на Пионерской площади, куда пришло около 10 тысяч человек. На митинге выступающие потребовали от губернатора признать выборы не легитимными, отменить и назначить перевыборы. Известно, что глава города назвал провокацией из-за рубежа митинги петербуржцев за честные выборы.

Добавим, что также многотысячные акции состоялись 18 и 24 декабря.

 11 главных событий Петербурга в 2011 году
фото: "Санкт-Петербург.ру"

Несмотря на столь разнообразные события, произошедшие в Петербурге в 2011 году, по итогам опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, в ноябре 76% петербуржцев чувствовали себя счастливыми.

Добавим, что среди ожидаемых событий 2012 года можно выделить следующие: петербуржцы примут участие в выборах президента страны, в Северной столице после реконструкции откроется Летний сад, также в городе появится новый автомобильный завод компании Fiat.

Отметим, что новый 2012 год Черного Водяного Дракона Петербург готовится встретить плюсовой температурой.

фото: os1.i.ua 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы