USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Городской суд Петербурга отменил решение о заочном аресте активистки "Войны"

По мнению судебной коллегии, в деле Натальи Сокол не был устранен ряд противоречий.

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила решение Дзержинского районного суда о заочном аресте активистки арт-группы "Война" Натальи Сокол. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд, но в ином составе судей. Об этом "Санкт-Петербург.ру" сообщил адвокат Дмитрий Динзе, который по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" представляет интересы супруги Олега Воротникова.

Сегодня в суде адвокат Динзе выразил обеспокоенность тем, что в женскую консультацию к лечащему врачу Натальи Сокол - активистка находится на 8 месяце беременности - приходили сотрудники полиции. Из разговоров выяснилось, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму активно разыскивают Наталью с целью ее задержания.

Удовлетворив кассационную жалобу адвоката Динзе, Санкт-Петербургский городской суд указал, что судья Дзержинского районного суда Лариса Бражникова не привела мотивов, не проверила факты, не исследовала обстоятельства, не устранила явных противоречий и не выполнила всех требований закона. В частности, суд первой инстанции не объяснил, как Наталья Сокол, оставаясь на свободе, может воспрепятствовать расследованию уголовного дела. Не нашел логики городской суд и в действиях следствия, которое, с одной стороны, утверждает, что Сокол находится в федеральном розыске с августа и ее местонахождение с тех пор неизвестно, а с другой - рапортует о ее задержании 18 октября и получении с нее объяснений.

По мнению судебной коллегии, районный суд не исследовал и не проверил доводы следователя Вадима Рудя, изложенные в ходатайстве об избрании меры пресечСудебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила решение Дзержинского районного суда о заочном аресте активистки арт-группы "Война" Натальи Сокол. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд, но в ином составе судей. Об этом "Санкт-Петербург.ру" сообщил адвокат Дмитрий Динзе, который по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" представляет интересы супруги Олега Воротникова.

"Кроме того, вывод суда о злоупотреблении Сокол состоянием беременности не подтвержден имеющимися в материалах дела документами", - отметила судебная коллегия по уголовным делам городского суда.

Также суд подчеркнул, что судья Бражникова не проверила, с кем останется в случае ареста малолетний ребенок Натальи Сокол и Олега Воротникова.

Напомним, 7 декабря Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу Натальи Сокол. При этом лишь накануне стало известно, что Сокол предъявлено обвинение в оскорблении и применении насилия в отношении сотрудников полиции (статьи 319 и 318 Уголовного кодекса России). Как выяснилось, Наталья Сокол еще в августе была объявлена в федеральный, а в декабре - в международный розыск.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы