USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Ваше здоровье в ваших руках» или что нужно знать о генетических исследованиях

О правде и мифах современной генетики мы беседуем с доктором медицинских наук Еленой Барановой.

Генетические анализы, генетический паспорт, генетический тест ДНК на отцовство, генетические риски…Обилие новых модных терминов, связанных с генетикой, заставляет задуматься, как минимум, два раза. Во-первых, "не устарели" ли мы, все еще обращаясь с нашими болячками, стрессами да усталостями к обычным врачам. А во-вторых, если об этом так много говорят и пишут, так настойчиво нам внедряют, а подчас, и пугают, то что за всем этим стоит и кому это все это нужно…

Чтобы дойти до истины, мы обратились за разъяснениями к независимому эксперту, более 20 лет живущему за рубежом, Елене Барановой.
 «Ваше здоровье в ваших руках» или что нужно знать о генетических исследованиях

Елена Баранова - врач, профессор, доктор медицинских наук, президент Монегаского Института Индивидуальной Профилактики и Здоровья. Обладатель престижных наград Title of "mover and shaker" for SPA business — SPA business book, UK (2009), Лучший спикер года - Мировое Общество по Анти-Возрастной Медицине (WSAAM)(2006), а также Титула -"Женщина года" во Франции. "За блестящую карьеру" по версии  Французской Национальной Организацияи"Женщины-руководители"  "Les femmes Chefs d’Entreprises" (2003). Основатель и владелец международных брэндов в области индивидуальной профилактики, информатики, пищевых добавок, косметологии "Baranova", "Haute couture" prevention, "ReGene products".

Итак, начнем с азов. Что представляет собой современная генетика? Чем она может вооружить человека в его борьбе с болезнями, старением, стрессами?

Отмечу сразу, что в этой борьбе мы не должны ограничиваться только знаниями генетики. Все должно быть в комплексе.  Человек — это открытая система, которая взаимодействует с внешней средой — как биологической, так психической и электромагнитной. В 21 веке наука сделала большой скачок — от генетики, от изучения структуры генов, она перешла к геномике — к изучению того самого взаимодействия с внешней средой, к изучению влияния этой среды на наши гены. Последнее, кстати, в действительности, и определяет наше здоровье.

Если говорить образно, то гены - это твердый диск, это наша база, наш потенциал, который мы учимся использовать грамотно. Это, во-первых, означает, что генами можно управлять - с помощью тех самых взаимодействий. На этом построена вся современная геномика,   перспективные лечебные методики, современные подходы к медицине здоровья. Их смысл заключается в том, что мы двигаемся от медицины заболеваний к медицине здоровья. Мы стремимся направлять больше сил на сохранение здоровья, его улучшение, а также на индивидуальные стратегии в плане лечения.

Так что изречение "Ваше здоровье в ваших руках" в этом случае приобретает конкретное воплощение. Природа очень умна, ничего нового мы не изобретаем, мы просто учимся пользоваться тем, что она нам дает. Так что мы можем сами контролировать наше взаимодействие с внешней средой, а значит, мы в состоянии сократить риски наступления тех или иных нежелательных последствий.

Как тут не вспомнить еще одно известное изречение, что все болезни от нервов…

Если быть точным, от нашего взаимодействия с внешней средой. На самом деле, таких сред три. Во-первых, это биологическая внешняя среда — это все то, что мы едим, пьем, принимаем как лекарства. Это та совокупность действий, которые мы совершаем каждый день, для поддержания нашей жизнедеятельности.

Во-вторых, это психологическая или социальная внешняя среда — это все, что касается нашего взаимодействия на работе и в семье. Причем именно в таком порядке — работа-семья — поскольку профессиональная среда занимает все больше места в жизни людей, что влечет и развитие заболеваний, связанных с психологическим стрессом.

И наконец, третий вид взаимодействия со средой, который активно изучается биофизиками, это электромагнитная среда. Это не только все приемные устройства и антенны, это наши непосредственные орудия производства — компьютеры, те же мобильные телефоны. Все эти приборы влияют на экспрессию, на работу наших генов, и, к сожалению, не всегда хорошо.

Так вот, зная свой генотип, т.е структуру наших генов, через генетическое исследование мы  получаем представление,  какой активностью обладают наши гены, а значит, можем подобрать рекомендации, которые будут направлять работу генов в нужном направлении. Это так называемые эпигеномные рекомендации, которые соответствуют не только возрасту, но и другим индивидуальным особенностям каждого конкретного человека. Ведь наши гены работают по-разному в 10, 20, 30, 40 и 60 лет. Так что один и тот же генотип в разный возраст проявляет себя по-разному — также как по-разному в разные годы работают наши мозг, мускулы или гормоны….

Так получается, что тест на генотип и генетическое исследование нужно делать  регулярно?

Генетическое исследование делается один раз. А эпигеномные рекомендации — это так называемый апдейт, регулярное обновление. В зависимости от образа жизни и возраста человека это обновление можно делать  раз или два раза в год. Эта частота определяется индивидуально.

Гены вторично тестировать также не надо, поскольку их структура однозначна. Другое дело, что экспрессия генов меняется в зависимости от  образа жизни, от среды, от всех других изменений, включая питание. Поэтому еще раз подчеркну, что не имеет смысла интерпретировать только гены - отдельно от других индивидуальных данных пациента, касающихся его образа жизни. Надо давать рекомендации, исходя из взаимодействия всех факторов.

Хорошо, вот у меня на руках результаты индивидуального генетического исследования. Хочется сказать, что дело за малым, - найти специалиста по  интерпретации таких исследований. Но что-то подсказывает, что на самом деле здесь и кроется основной подвох, что хорошего специалиста можно и не найти…

К сожалению, генетика представляет большой соблазн для спекуляций. Сегодня лишь менее 9% всех генетических сервисов в мире способны предоставить индивидуальные рекомендации. Более 90% предоставляют лишь общую информацию. Поэтому так важно, чтобы клиенты и пациенты не стали жертвами спекуляций на генетике, не разочаровались в интерпретации результатов.

Поэтому здесь многое зависит от грамотных специалистов, а таковых в области геномики в принципе очень мало. Для такого специалиста важно не только научное и медицинское образование, накопленный опыт, но и знания биофизики и биохимии.

Генетику можно сравнить с ядерной энергией — это колоссальный потенциал, и многое зависит от того, в чьих руках этот потенциал находится. Неверная или некорректная интерпретация — и человеку на долгие годы будет обеспечен стресс и походы к психоаналитику…

Неопытные "толкователи", как правило, совершают одинаковые ошибки. Во-первых, это непонимание, что гены сами по себе являются необходимым, но не достаточным условием создания тех же индивидуальных рекомендаций в области здоровья, антистарения и т.д.  Рекомендации такие псевдоспециалисты строят лишь на генотипах, а не на генном взаимодействии.

Во-вторых, врачи, которых учат лишь консультировать,  считают, что после такого обучения они уже вовсю могут делать экспертизы по геномике. В результате они берутся писать отчеты и свои личные комментарии, что в итоге ведет к очень неприятным последствиям.

К сожалению, такая ситуация достаточно характерна для России. В России нет ряда важнейших необходимых научных дисциплин: они просто не преподаются на государственном уровне. Кроме того, нет организованной лабораторной медицины и строгих норм, что в итоге создает большую почву для спекуляций.

Так что в России генетические тестирования сегодня не делает разве только что ленивый, потому что просто протестировать гены  - это не сложно, а вот рассказать, что за этим стоит… В результате ко мне приезжают пациенты из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и других крупных городов с совершенно немыслимыми диагнозами, например, мутант. Так что я не перестаю удивляться российскому фатализму и слепой вере в докторов. Это почти как у Некрасова — "вынесет все". В нашем случае - даже ужасные генетические интерпретации.

И все-таки, что делать, если мне не понравилось толкование моих генетических результатов?

Если вы нарвались на таких псевдоспециалистов, то в более чем  в 90% случаев  вам выдадут так называемые общие рекомендации типа ешьте зеленые овощи, занимайтесь спортом, ограничьте потребление сахара. Естественно, что вы будете разочарованы. Но выход есть. Вы всегда можете обратится  к нам с данными этого тестирования. Другими словами, делать тест заново не нужно. Однако может быть так, что уже полученных генов может не хватить для создания индивидуальной программы. В этом случае мы укажем, какие генетические маркеры нужно дотестировать. Также вам будут высланы индивидуальные вопросники по образу жизни. В результате все наши полученные данные будут интерпретироваться уже в комплексе.

Отмечу, что для составления эффективных программ нужны ключевые гены-маркеры, которые взаимодействуют между собой. Если гены выбраны неверно, то можно протестировать хоть 100 и 200 генов, но если они между собой не взаимодействуют, то мы никогда не сделаем грамотного прогноза.

Отсюда снова типичные ошибки технических клиник и лабораторий: здесь выбор генов чаще всего обуславливается не клиническими особенностями, а именно технической стороной дела. Другими словами, они выбирают то, что проще всего тестировать.

И еще один важный момент. Неважно, сколько генов мы тестируем. Поэтому, когда клиники говорят, мол, мы крутые, мы тестируем много генов — это не аргумент. Ведь нам не нужно тестировать все гены. Нам нужно тестировать гены под конкретную задачу.

У Вас богатая практика с пациентами из 20-ти стран. И наверняка вы заметили,  что есть общие проблемы жителей больших городов, равняющие россиян с европейцами.

Да, безусловно. Во-первых, это психологический стресс. По этой проблеме у России печальное лидерство. Отсюда и рост гипертонии и инсультов, проблемы по регуляции набора веса, что связано не только с едой, но и с гормонами стресса.

Во-вторых, это неоправданный трудоголизм. Из своей практики могу сказать, что сегодня к нам обращается много очень усталых русских мужчин, работающих 24 часа в сутки. В результате такого графика работы биологический возраст наших мужчин в два раза выше хронического. Обращаются они за помощью уже в районе 40 лет, и при этом их биологический возраст уже переваливает за 60 лет. И они по-прежнему хотят много и эффективно работать.

Поэтому создание программ по снятию хронической усталости пользуется у нас все большим спросом. Это то, что мы подгоняем под образ жизни человека, а не только под его гены. В набор таких программ входят различные методы. Это могут быть методы активной и пассивной релаксации, китайская медицина, которая может быть эффективна при определенных генотипах. Относится сюда и микронутриция. В России такой метод  называется грубо — "пищевые добавки". На самом деле микронутриция — это подача в организм человека  микроэлементов, витаминов  и антиаксидантов, соответствующих генотипу этого индивида — для выравнивания биохимических процессов и восстановления его сил и потенциала — как психического, так и ментального.

Так что основная наша задача, задача наших программ  — максимально улучшить ваше качество жизни, поднять ваш жизненный потенциал в ваших же условиях.

Вопрос, может быть в чем-то философский…Генетика может ответить на вопрос -  сколько  лет жить человеку?

Красота жизни заключается в том, что она непредсказуема. Если говорить о человеческой популяции в целом, то научно доказано,  что продолжительность жизни человека может достигать 120 лет. Но мне кажется, что важнее другое. Никогда не нужно забывать, что жизнь прекрасна и удивительна. Именно положительные эмоции являются залогом продолжительной и счастливой жизни.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы