USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Залог за лидера "Войны" отдадут государству

Сумма залога, напомним, составила 300 тыс. руб.

Залог за освобождение из-под стражи одного из лидеров арт-группы "Война" Олега Воротникова будет взыскан в доход государства. Такое решение принял Дзержинский суд Санкт-Петербурга.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Анастасия Екимовская, суд согласился с доводами следствия, что Воротников уклоняется от участия в расследовании, не является на допросы. Кроме того, в отношении него было возбуждено второе уголовное дело.

"Мы будем обжаловать это решение, потому что следователь указал на суде, что Воротников не является по вызовам в рамках второго дела. А залог был внесен по первому делу", - сказала адвокат. По ее словам, теперь следствие может подать ходатайство об аресте оппозиционера.

В настоящее время лидер арт-группы "Война" Олег Воротников объявлен в федеральный розыск. Напомним, что в отношении него и другого активиста "Войны" Леонида Николаева еще в ноябре 2010 года было возбуждено уголовное дело  по  ст.213 ч. 1 п. "б" УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной деятельности). Они были задержаны за акцию "Дворцовый переворот", во время которой в сентябре прошлого года в центре Санкт-Петербурга были перевернуты несколько автомобилей с милицейской символикой. В ноябре "воины" были арестованы, а феврале этого года отпущены под залог в 300 тыс. руб. за каждого, поскольку следствие приняло затяжной характер.   В настоящее время дело передано в следственное управление СК РФ по Петербургу.

В середине апреля этого года в отношении Воротникова было возбуждено еще одно уголовное дело. Ему вменяется "хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти" (п. "б" ч.1 ст.213, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ) на Марше несогласных 31 марта 2011 года.  По версии следствия, Воротников  во время шествия сорвал у нескольких милиционеров форменные шапки, ударил сотрудника 78 отдела  УВД по Центральному району, а также запрыгнул на капот служебного автомобиля и повредил правое зеркало заднего вида.

Между тем, как ранее сообщал "Санкт-Петербург.ру", сам Воротников после Марша несогласных свидетельствовал о совершенно противоположном развитии событий. Он рассказал, что милиционеры избили его и других активистов "Войны", в том числе его жену Наталью Сокол и их двухлетнего  сына.  После того, как стало известно о возбуждении уголовного дела, Воротников заявил, что все обвинения по нему -  ложные.

Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы