USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Матвиенко поговорила с горожанами о памятнике группе «Скорпионс», целиакии и новусе

В третий раз прошла телефонная "горячая линия" с градоначальницей.

На "горячей линии" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отвечала на вопросы о жилищных программах, целиакии и памятнике группе "Скорпионс". Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, сегодня прошла телефонная "горячая линия" с градоначальницей.

В течение часа губернатор ответила на 32 вопроса, многие из них касались решения жилищных проблем. Так, например, звонившие просили ускорить оформление субсидий очередникам, вступившим в городские жилищные программы. Отвечая на вопросы, губернатор попутно опровергала слухи и сомнения, которые беспокоят петербуржцев — например, о том, программа "Молодежи — доступное жилье" скоро будет закрыта. "Мы обязательно будем ее продолжать", - сказала Матвиенко.

Отвечая на вопрос о том, когда же будут улучшены жилищные условия семье с тремя детьми, которая живет в небольшой комнате в хрущевке, губернатор сообщила: "В этом году все многодетные семьи — очередники получат отдельные благоустроенные квартиры". Был звонок из Кировского района — жители кварталов, застроенных хрущевками и включенных в программу реновации, пока не могут понять, где и какие квартиры они получат. Матвиенко подчеркнула, что все вопросы об особенностях программы будут подробно разъяснены на специальных общественных слушаниях. Они пройдут 9 и 10 июня во всех девяти районах, вошедших в программу. Это Фрунзенский, Московский, Курортный, Невский, Красносельский, Кировский, Калининский, Красногвардейский и Колпинский районы. Точное время и место слушаний можно уточнить в районных администрациях.

Житель Невского района Борис позвонил прямо из очереди на прием к главе районной администрации и пожаловался, что еще зимой рабочие, убирая снег с крыши в доме на улице Крупской, пробили кровлю, но так и не починили, к тому же в подвале круглый год стоит вода. Губернатор посоветовала "передать привет" главе Невского района и сообщить ему, что она возьмет этот дом на контроль.

Подводя итоги "горячей линии", губернатор подчеркнула, что жителей города волнуют самые разные проблемы — от переполненных мусорных баков под окнами, неработающих лифтов, замороженных строек, неправомерно завышенных тарифов на тепло в домах ЖСК с собственными котельными, до организации уличного движения. Автомобилисты жалуются, что невозможно повернуть с улицы Восстания на Невский — там сплошной поток пешеходов не прекращается ни на минуту, а светофора нет. Не хватает светофоров и в масштабах всего Кронштадта — машин там становится все больше, и пешеходам не перейти дорогу. Молодую маму из Красногвардейского района беспокоят заросли ядовитого борщевика рядом с детской площадкой на Рябовском шоссе. А жители Суздальского проспекта жалуются на заброшенную стройку - 5 лет стоит забор, не пройти, не проехать.

Очень важную тему подняла Ольга Васильева — о доступности специального питания для больных целиакией. Для них любой продукт, содержащий зерновые — яд, а специальный хлеб стоит в 10 раз дороже, чем обычный. В Петербурге живут около 2-х тысяч больных целиакией, в том числе много детей. Градоначальница поручила специалистам комитета по здравоохранению и комитета по социальной политике тщательно изучить этот вопрос и помочь больным с таким редким генетическим заболеванием.

Матвиенко пообещала, что по всем вопросам, прозвучавшим на "горячей линии", будут даны поручения — помочь в конкретной просьбе, особенно если она касается ветеранов и блокадников, семей с детьми-инвалидами, разобраться с ситуацией, проанализировать проблему.

Татьяне Матвеевой, которая от имени поклонников группы "Скорпионс" предложила установить в Петербурге памятник музыкантам, губернатор ответила, что подобную идею нужно обсуждать со всеми петербуржцами, с общественным и градостроительным советами, и порекомендовала адресовать инициативу в комитет по культуре. А в комитете по физической культуре и спорту будут изучать инициативу Александра Миронова — развивать в Петербурге новый вид спорта — новус.

Напомним, что это был уже третий прямой разговор губернатора с петербуржцами по телефону. Предыдущие состоялись 16 марта и 29 апреля. И многие проблемы уже решены. Как пример - в течение нескольких дней была установлена "тревожная кнопка" в квартире ветерана Великой Отечественной войны. С начала дачного сезона многодетные семьи благодаря закону, принятому в кратчайшие сроки, платят за проезд в электричке только 10%.

Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы