USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ОАО "Севкабель" планирует в 2004-2005гг. вкладывать в технологическое перевооружение не менее 10 млн долл. ежегодно.

17 Июля 2003, 16:05

В технологическое перевооружение ОАО "Севкабель" в 2001г. было вложено 10 млн долл., в 2002г. - 14 млн долл. В 2003г. в рамках программы технологического перевооружения было установлено новое оборудование в цех по производству СИП (самонесущих изолированных проводов). В 2004-2005гг. предприятие планирует вкладывать в технологическое перевооружение не менее 10 млн долл. ежегодно. Об этом РБК сообщила сотрудник отдела маркетинга ОАО "Севкабель" Ольга Ребченко. По ее словам, установка нового оборудования позволила заводу существенно расширить номенклатуру производимой продукции. В группе силовых кабелей появилась новая марка NYY, которая производится на новейшем оборудовании в третьем цехе завода. Силовые кабели типа NYY-J и NYY-O изготавливаются в соответствии с немецким стандартом VDE 0276-603. Параллельно с началом выпуска новой марки ОАО "Севкабель", следуя постоянным запросам покупателей, начало производить широко известный кабель NYM сечением до 35 мм (ранее кабель NYM выпускался сечений 1,5 и 2,5 мм). В 2003г. "Севкабель" начал производство не новой, но востребованной на рынке продукции, - силового кабеля АВБбШв (ВбБШв) до 5х240мм на напряжение 1,6 кВ. Кабель АВБбШв может применяться как эффективная и более надежная замена традиционному силовому кабелю с бумажной изоляцией (бронекабель). Перемены затронули известные и везде применяемые силовые кабели (А)ВВГ - в 2003г. завод стал предлагать кабели до 5х240мм. Особое место среди новой продукции предприятия занимает группа продукции с повышенными требованиями к пожарной безопасности: кабели с индексом -LS (low-smoke) и -HF (halogen free). "Севкабель" готовится предложить покупателям силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на 1 кВ (стандарт BS5467). Перемены затронут и ведущую продукцию завода - провод для ВЛИ СИП (самонесущий изолированный провод). Широко известный СИП-4 выйдет теперь и в негорючем исполнении, появятся провода ПЗВ и ПЗВГ на напряжение 35 кВ. В ближайшее время покупатели продукции ОАО "Севкабель" получат возможность выбора между СИП с жилой из алюминиевого сплава или со сталеалюминиевой конструкцией. Предприятие имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Курске, Саранске, Кишиневе и Казани. Напомним, ОАО "Севкабель" - старейший кабельный завод в России, основанный в 1879г. немецким промышленником Карлом-Генрихом Сименсом как Кабельный завод Торгового дома "Сименс и Гальске". Создание завода было обусловлено потребностями постепенно развивавшейся в России телеграфной сети. В 1995г. создано ЗАО "Севкабель-Оптик", которое объединило производственные мощности завода и научный потенциал НИИ в деле развития оптико-волоконных систем связи. С лета 2000г. основным собственником и генеральным директором ОАО "Севкабель" стал Геннадий Макаров.


РБК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы