USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Во время празднования Дня города по Невскому "проплывет" старинное судно

Затем это судно будет участвовать в дефиле старинных пароходов в акватории Невы.

В рамках празднования Дня города, 28 мая, по Невскому проспекту провезут старинное судно. Как сообщил сегодня на очередном заседании правительства председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков,  29 мая  этот же корабль  примет  участие  в  параде исторических пароходов, который пройдет в акватории Невы.

Как отметил Губанков, празднование Дня города начнется в Петербурге уже в эти выходные. Так, 21 мая на Исаакиевской площади пройдет акция "Мы все поем про Петербург, или Караоке по-петербургски". Во время концерта можно будет спеть самому в формате караоке: по обеим сторонам сцены будут установлены экраны, на которые выведут тексты песен), а также послушать  артистов российской эстрады, которые родились, выросли и занимаются любимым делом в Северной столице.

Далее,  в ночь с 21 на 22 мая, в городе пройдет "Ночь музеев", в которой примет участие рекордное для Петербурга количество музеев - 64.  В рамках мероприятия будет открыто новое выставочное пространство на прилегающей территории пивоваренного завода им. Степана Разина - ЛОФТ RIZZORDI ART FOUNDATION.

В сам День города, 27 мая, пройдет традиционное возложение цветов к памятнику Петру Великому. В этот же день  состоится и  масштабная церемония открытия Морского пассажирского терминала.

Также в День города откроется выставка "100 лучших изданий о Петербурге".

В субботу, 28 мая, Невский проспект от Аничкова моста до Дворцовой площади станет пешеходным. На магистрали расположатся 3 крытых сцены и 5 подиумов. Там же пройдет традиционное для Петербурга карнавальное шествие. Оно по традиции будет открыто роллерами и байкерами. В карнавальной колонне пройдут артисты петербургского Цирка на Фонтанке,  будет представлена коллекция костюмов. В единой колонне пройдет парад духовых оркестров.

Сама Дворцовая площадь превратится в огромную театрально-концертную площадку, на которой выступят различные городские исполнители. Все уличные музыканты, которые зарегистрировались в комитете по культуре, смогут выступить в День города на главной петербургской магистрали и площади.

В 14:00 на Дворцовой откроется "Вселенная Петербурга" - это интерактивная программа, во время которой представления на отдельных сценах покажет знаменитый французский цирк. Каждая площадка будет видна издалека, так как над ней будет висеть шар, олицетворяющий ту или иную планету: планету воды, планету цветов и так далее.

Помимо этого, в каждом районе Петербурга пройдут свои праздничные мероприятия. В частности, по словам главы Фрунзенского района Терентия Мещерякова, молодые музыканты района смогут сыграть на крыше. "Мы руководствовались примером группы "The Beatles". Отремонтировав в рамках городской программы кровли домов, мы позволим на одной из крыш сыграть молодым творческим коллективам", - отметил он.

Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы