USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:10 92.2867  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:10 98.6902  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Калининградской области практически закончена очистка пляжей

18 Июля 2003, 13:19

Калининград. 17 июля. - В Калининградской области пляжи курортной зоны региона практически очищены от локальных выбросов нефтепродуктов, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС).
В ГО и ЧС отметили, что в очистке береговой черты принимали участие 160 военнослужащих Балтийского флота и 140 работников муниципальных образований приморских городов, а так же несколько десятков школьников, отдыхающих в оздоровительных лагерях. В среду им удалось очистить около 10 км. пляжей и собрать более 4 тонн смеси песка и мазута.
На сегодня пляжи курортной зоны Калининградской области практически очищены от локальных выбросов нефтепродуктов, которыми было загрязнено в общей сложности 47 км побережья. В течение ближайших дней от мазута очистят оставшиеся участки загрязненного побережья, которые не являются местами массового отдыха, подчеркнули в ГО и ЧС .
С этой целью в приморских городах Зеленоградске, Светлогорске, национальном парке Куршская коса в эти дни пройдут субботники, во время которых муниципальные служащие, добровольцы и школьники будут очищать удаленные от городов пляжи. Продолжат работы на пляжах и военнослужащие. Из областного фонда непредвиденных расходов на эти цели уже выделяются средства по представленным заявкам каждому муниципалитету.
В ГО и ЧС сообщили, что подтверждается версия о выбросе на Калининградское побережье остатков мазутного пятна, образовавшегося в результате гибели китайского сухогруза "Фу Шанхай" в районе датского острова Бронхольм. Там в море попало около 1700 тонн, часть мазута была собрана спасательными судами Дании и Швеции.
Специалисты Морской администрации "Порт Калининград" провели компьютерное моделирование прохождения по Балтийскому морю этого пятна по обратному отсчету розы ветров с момента аварии корабля. Карта объективно показала, что выброс мазута пришелся именно на Самбийский полуостров, пояснил источник агентства.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы