USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вернулись за "Сибнефтью"

11 Июля 2003, 03:13

Сегодня президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский должен вручить президенту РФ Владимиру Путину письмо олигархов (см. вчерашний номер Ъ), в котором они протестуют против "политической и экономической самостоятельности" правоохранительных органов и прикрывающих их неназванных политиков, что приводит к "подрыву сложившейся в стране стабильности, пересмотру итогов приватизации, созданию образа врага в лице предпринимателей". Сегодня в конфликт должен быть вовлечен президент, хочет он того или нет. К этому событию вчера готовились по обе стороны баррикад. Ситуацию комментирует НИКОЛАЙ Ъ-ВАРДУЛЬ.
       
Обороняющиеся

       Вчера МФО МЕНАТЕП, возможно вдохновленное подготовленным письмом РСПП, недвусмысленно заявило о "грубом и целенаправленном нарушении" уголовно-процессуальных норм представителями следствия по делу, возбужденному против председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. В заявлении говорится: "С момента своего неправомерного и неоправданного задержания 2 июля Платон Лебедев в течение шести дней был лишен возможности встретиться со своими адвокатами для обсуждения обстоятельств дела. В течение шести дней никто, кроме следователей, не видел Платона Лебедева, не говорил с ним и не имел никакой информации о состоянии его здоровья". Позиция следствия названа "вопиющей", Генеральной прокуратуре выдвинуто требование "неукоснительного соблюдения законов Российской Федерации".

       Никаких других действий, которые можно было бы оценить как консолидацию бизнес-сообщества перед лицом общей опасности, вчера зафиксировано не было.

       Из политических фигур в защиту ЮКОСа и Платона Лебедева вчера выступил только спикер Совета федерации Сергей Миронов. Он счел чрезмерной меру, избранную в отношении главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, взятого под стражу. "В этом вопросе я солидарен с премьером Касьяновым, который говорил о том, что за экономические правонарушения, если они есть, не надо сажать человека, пусть даже временно,– заявил господин Миронов и добавил: – Это не убийца, который опасен для общества". Но и он вчера так и не удержался на позициях поддержки ЮКОСа. Он заявил: "Нам нужен такой механизм, который позволит перераспределить сверхприбыли в пользу государства, которому и принадлежат сырьевые ресурсы".
       
Атакующие

       Ответ Генпрокуратуры на резкое заявление МФО МЕНАТЕП последовал незамедлительно. Генпрокуратура и ФСБ предали гласности факт проведения обыска в центральном офисе московского представительства банка МЕНАТЕП СПб. Когда же начальник пресс-службы МФО Александр Семенов заявил, что "никакой проверки, обысков и выемки документов, связанных с делом Платона Лебедева, не было", информагентства тут же распространили разъяснения Генпрокуратуры, которая заявила, чтобы ни у кого не было сомнений: активные следственные действия проводятся именно в рамках уголовного дела в отношении главы ЗАО МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

       Вчера же Генпрокуратура предала гласности, что президента компании "Сибнефть" (именно сейчас разворачивается процесс слияния ЮКОСа с "Сибнефтью") Евгения Швидлера и вице-президента по финансам Татьяну Брееву вызывали на допрос. Вчера же сначала появились сообщения о том, что в "Сибнефти" начата внеочередная налоговая проверка, потом последовали опровержения.

       Политиков, в принципе поддержавших действия Генпрокуратуры, вчера было больше, чем их оппонентов. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил: "Миллиарды рублей не доплачивают в бюджет крупные нефтяные компании". И добавил: "Счетная палата проводит в настоящее время плановые проверки крупных налогоплательщиков".

       Министр экономического развития и торговли Герман Греф вчера подмочил свою репутацию либерала. Он заявил, что "ситуация вокруг ЮКОСа не означает пересмотра итогов приватизации". Применительно к делу Платона Лебедева высказывание министра означает следующее. Раз Генпрокуратура "не пересматривает" результаты приватизации АО "Апатит", значит, господин Греф фактически подтвердил обвинения в незаконном присвоении акций этого предприятия, инкриминируемые Платону Лебедеву. И это при том, что РФФИ уже публично заявил, что никаких претензий по поводу приватизации АО "Апатит" к ЮКОСу не имеет.
       
Баланс

       Итог вчерашнего дня скорее в пользу противников олигархов. Возможно, счет изменят сегодняшние события. К тому же вчера в рядах олигархов не было одного из самых влиятельных членов этого клуба. Роман Абрамович был по делам другого клуба – Chelsea в Италии. Сегодня его ждут в Москве. Возможно, в Кремле, а возможно, и в Генпрокуратуре.

    За "Сибнефтью" уже приходили

Заголовок "Пришли за 'Сибнефтью'" уже появлялся на первой полосе Ъ 26 мая 2001 года. Тогда в отношении руководства "Сибнефти" были возбуждены два уголовных дела по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). Поводом послужили итоги прошедшей в 2000 году проверки компании налоговой инспекцией Омской области. Первое дело было связано с поставками нефти в Киргизию. По данным правоохранительных органов, сырье не покидало пределов России, а компания благодаря необоснованному возврату НДС получила 12 млн руб.

Во втором случае речь шла об экспорте нефти в Белоруссию, Молдавию и на Украину. "Сибнефть" якобы необоснованно получала льготы по НДС и по выплатам за транспортировку сырья, умышленно завышая объемы поставок.

Расследованием занималась сначала ФСНП, затем Генпрокуратура, в качестве свидетелей были допрошены топ-менеджеры компании, в частности ее президент Евгений Швидлер. В августе 2001 года оба дела были прекращены "за отсутствием состава преступления".

"Мелочь по сравнению с тем, что потеряла Россия"

Когда этот номер уже сдавался в печать, глава НК ЮКОС МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ прокомментировал вчерашние события в эфире телекомпании НТВ.

. Как вы считаете, проверки в "Сибнефти" как-то связаны со слиянием этой компании с вашей и с арестом Платона Лебедева или все-таки это совершенно разные истории?

. Мне сложно комментировать. Единственное, что могу сказать, что никакого влияния на процесс слияния наших компаний это не окажет.

. Вчера Российский союз промышленников-предпринимателей обсуждал ситуацию вокруг "Юкоса" и направил письмо Владимиру Путину. Сегодня это письмо некоторые уже назвали ультиматумом власти. Вы считаете, что крупному бизнесу больше не о чем просить власть и пришло время требовать?

. Я считаю, что в наших компаниях работает такое количество людей, у нас 175 тысяч человек работает в компании "Юкос-Сибнефть", что каждое наше действие связано с очень высокой ответственностью. Мы свою ответственность понимаем. Мы отвечаем за снабжение энергоносителями большое количество регионов. У компании огромные возможности по запасам прочности. И с этой точки зрения, мы, та сказать, готовы эту ответственность нести. Но и власть должна свою ответственность тоже в общем понимать.

. Все-таки с чем или с кем, на ваш взгляд, связана такая активность прокуратуры. Я понимаю, что это несколько наивный вопрос, но кто стоит за всей этой историей?

. Мне сложно комментировать, я думаю, что мы имеем дело с использованием неадекватных приемов в мелких политических интригах.

. Скажите, а много мы потеряли из-за всей этой истории. Вот вчера была информация, что акции "Юкоса" упали еще на 7 процентов и ждете ли вы новых проверок?

. Конечно, инвесторы компании потеряли достаточно денег, но это мелочь по сравнению с тем, что потеряла России, как страна.

"Все это похоже на 1997 год"

На фондовом рынке продолжается обвальное падение цен на акции. Лидерами понижения стали бумаги "Мосэнерго" и ЮКОСа, подешевевшие на 8,1 и 5,2% соответственно. Другие акции упали также ощутимо: ЛУКОЙЛ потерял в цене 4%, "Газпром" . 3,8%, "Сибнефть" . 2,4%. Одновременно падали и котировки ADR российских компаний в Лондоне. Причем здесь их падение было еще более ощутимо, чем в России: производные бумаги "Газпрома" упали на более чем 9%, нефтяные компании потеряли 4-7%. Как и в предыдущие дни, по словам брокеров, основной причиной массовой распродажи стал негативный новостной фон вокруг нефтяных компаний. Вчера, в частности, появилась информация о налоговых проверках "Сибнефти", а также об обысках в банках группы МЕНАТЕП.

"Общее настроение неважное, нужна была причина для коррекции, и сейчас падаем на негативных новостях,. отмечает трейдер Доверительного и инвестиционного банка Ольга Авдеева.. Кроме того, это усугубляется обычным выходом из рынка перед летом". "Люди просто испугались: кто-то продает . цена снижается, начинают продавать остальные. Но пока люди долго раскачиваются и реальных продаж нет,. добавил трейдер группы 'Ренессанс Капитал' Павел Науменко.. Это может быть началом 'медвежьего' рынка". По его словам, ситуация начинает напоминать 1997 год, когда рынок стал падать после сильного роста. "Если ситуация не изменится, коррекция перейдет в депрессию",. добавил он. Впрочем, некоторые брокеры считают, что фундаментальных причин для продажи всех российских акций и выхода из рынка нет и пока происходит перераспределение вложений.

После закрытия биржевых торгов появилась информация о вызове в Генпрокуратуру президента "Сибнефти" Евгения Швидлера. Акции нефтяной компании сразу рухнули еще на 4%.

Госдеп США не поддержал The Wall Street Journal

Вчера газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного американского дипломата сообщила, что посольство США в Москве попросило российские власти прояснить события, связанные с арестом известного предпринимателя Платона Лебедева, так как "это ставит вопрос о состоянии демократии и бизнеса в стране". "Мы, конечно, не собираемся вдаваться в юридические тонкости различных дел, которые были возбуждены,. цитирует газета слова дипломата.. Однако нас интересует, какую политическую подоплеку имеют эти действия, и мы хотели бы прояснить ситуацию с помощью наших российских собеседников". Источник добавил также, что ЮКОС . одна из самых современных и открытых российских компаний, и отметил, что сложившаяся ситуация посылает "отчасти настораживающий" сигнал в отношении инвестиционного климата в России.

На вопрос корреспондента Ъ, направлял ли посол США соответствующий запрос в российские властные структуры, в пресс-службе посольства ответили отрицательно. И добавили, что публикацию в The Wall Street Journal предпочитают не комментировать. По словам собеседника Ъ, официальная позиция США изложена в пресс-релизе посольства, в котором говорится: "Мы внимательно следим за ситуацией. Наша обеспокоенность всегда связана с соблюдением норм права. Нам неизвестны все факты этого дела, но мы надеемся, что закон не будет применяться избирательно для достижения политических целей".

Совет директоров "Енисейнефтегаза" признан нелегитимным

Пока Генпрокуратура проверяет заявления президента госкомпании "Роснефть" Сергея Богданчикова о похищении ЮКОСом принадлежащих ей 19% акций "Енисейнефтегаза" (см. Ъ от 9 июля), вокруг этой компании не утихают судебные баталии. Вчера агентство "Интерфакс" сообщило, что Арбитражный суд Красноярского края признал совет директоров ОАО "Енисейнефтегаз", избранный на годовом собрании акционеров 17 марта 2003 года и состоящий полностью из представителей ЮКОСа, нелегитимным. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин вчера заявил, что "решение суда будет обязательно обжаловано".

НИКОЛАЙ Ъ-ВАРДУЛЬ, ПАВЕЛ Ъ-ПРЕЖЕНЦЕВ

Kommersant

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы