USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцев призывают написать Медведеву о возможном сносе еще одного дома на Невском

20 Декабря 2010, 17:01

Активисты движения за сохранение исторического центра Санкт-Петербурга "Живой город" предлагают петербуржцам написать письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву по поводу возможного сноса очередного здания на Невском проспекте, на углу с набережной реки Фонтанки.

Активисты движения за сохранение исторического центра Санкт-Петербурга "Живой город" предлагают петербуржцам написать письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву по поводу возможного сноса очередного здания на Невском проспекте, на углу с набережной реки Фонтанки.

Градозащитники предлагают возможный текст письма президенту:

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В ближайшие дни может начаться снос дома №68 на Невском проспекте, известного как "Литературный дом". Здание находится у Аничкова моста. Вы наверняка много раз его видели, когда в детстве занимались фотографией во Дворце пионеров.

Это будет уже шестое здание, снесенное на главной улице Петербурга с 2003 года. За годы блокады таких зданий было два. За последние пять лет не было ни одного месяца, когда та или иная часть Невского не была бы частично перекрыта из-за сноса зданий.

Дом №68 пострадал в Великую Отечественную войну от попадания бомбы, но был восстановлен. До 1993 года в нем размещался Куйбышевский райисполком. Согласно закону Санкт-Петербурга 820-7 "О границах зон охраны и режимах...", здание находится в охранной зоне ОЗ-1, в которой не допускается "снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений, за исключением разборки аварийных, в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления их внешнего облика". Однако данных о невозможности ликвидации аварийности представлено не было, а снос вызван желанием инвестора построить подземный паркинг.

Примыкающие к дому №68 здания являются памятниками архитектуры, и в случае сноса и нового строительства для них создается серьезная угроза. На Невском проспекте уже было два прецедента, когда в результате сноса рухнули или серьезно пострадали соседние здания. Это дома №55 и 59, а также №114 и 112. К сожалению, эти события ничему не научили администрацию Санкт-Петербурга.

Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Петербурга возражает против полной разборки здания, однако не имеет достаточных полномочий, так как здание формально не является памятником архитектуры.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Просим Вас лично вмешаться в судьбу исторического облика Невского проспекта и прекратить порочную практику сноса исторических зданий. Данное письмо не может быть перенаправлено в администрацию Санкт-Петербурга, так как содержит жалобу на ее действия".

Оставлять  письма президенту градозащитники просят на специальном сайте.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы