USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Британский уличный художник Бэнкси перечислит "Войне" почти 4,5 млн рублей

14 Декабря 2010, 09:33

Известный британский уличный художник Бэнкси направит в помощь арестованным в Санкт-Петербурге активистам арт-группы "Война" почти 4,5 млн руб. Это средства от продажи отпечатанных ограниченных тиражом принтов под названием "Выбирайте оружие".

Известный британский уличный художник Бэнкси направит в помощь арестованным в Санкт-Петербурге активистам арт-группы "Война"   почти 4,5 млн руб.

Как передает "Русская служба новостей", Бэнкси на прошлой неделе заявил, что перечислит "Войне" выручку от продажи отпечатанных ограниченных тиражом принтов под названием "Выбирайте оружие" (Choose Your Weapon) — это рисунок, изображающий человека в капюшоне и маске, держащего на поводе собаку. Он отпечатан тиражом в 100 экземпляров и доступен в нескольких цветовых вариациях - серой, зеленой, рыжей и голубой.

Отметим, что во время продаж принтов стоимостью 450 фунтов (22 тыс. руб) приобрести их из-за повышенного спроса смогли не все желающие. Планируется организовать их дополнительную продажу, но пока неизвестно, будут ли эти деньги также отправлены россиянам.

Напомним, что арт-группа "Война" прославилась в Санкт-Петербурге после акции, проведенной в преддверии Международного экономического форума, который проходил в этом году 17-19 июня.  В ночь на 14 июня на Литейном мосту был нарисован 65-метровый фаллос.

В ходе судебного рассмотрения данного дела активист арт-группы "Война" Леонид Николаев, известный интернет-сообществу как "Леня Еб*утый", был признан виновным в  мелком хулиганстве. Факта вандализма в действиях художника, который вместе с товарищами нарисовал фаллос на Литейном мосту, найдено не было. По мнению суда, схематическое изображение мужского полового органа на мосту не нанесло ему никаких повреждений.

Напомним также, что в настоящее время Леонид Николаев и еще один активист "Войны" Олег Воротников арестованы за проведение в Петербурге акции "Дворцовый переворот", когда в центре города было перевернуто несколько машин ДПС.

Несколько культурных деятелей решили организовать серию мероприятий по сбору средств для "Войны", в том числе на оплату адвокатов. В частности, один из россиян организовал выпуск посвященной "Войне" марки на почте Норвегии. Средства, полученные от продажи марок, идут на поддержку арестованных. А в московском книжном магазине "Фаланстер" открылась фотовыставка в поддержку членов радикальной арт-группы.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы