USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 17:09 93.1830  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 17:09 99.4407  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Зенит" продемонстрировал цену лидерства ЦСКА

29 Июня 2003, 13:29

&quot;Зенит&quot; продемонстрировал цену лидерства ЦСКА В принципе, нет ничего удивительного, что против лидеров команды играют с удвоенной силой. Тем более, если соперники лидера сами находятся в роли &quot;ближайших догоняющих&quot;. Екатерина Григорьева В принципе, нет ничего удивительного, что ...<br>

HTTP/1.1 200 OK Date: Sun, 29 Jun 2003 10:06:10 GMT Server: Apache/1.3.26 (Unix) Set-Cookie: Apache=217.23.130.137.1401056881170617; path=/; expires=Mon, 28-Jun-04 10:06:10 GMT Cache-Control: s-maxage=0 Transfer-Encoding: chunked Content-Type: text/html; charset=windows-1251 "Зенит" продемонстрировал цену лидерства ЦСКА   Екатерина Григорьева
В принципе, нет ничего удивительного, что против лидеров команды играют с удвоенной силой. Тем более, если соперники лидера сами находятся в роли "ближайших догоняющих".
Тем более, если им есть что доказывать. Тем более, если. Но, не будем растекаться мыслью по древу. "Зенит" в матче с ЦСКА, что состоялся на "Петровском" 28 июня, имел все стимулы для борьбы с лидером. Команда, несмотря на постоянные "разоблачения", идет в лидирующей группе, "Зениту" после поражения в Самаре было что доказывать болельщикам, а упоминать про традиционное противостояние Питер . Москва стало уже плохим тоном.
Нельзя сказать, что записанный до чемпионата в победители оного ЦСКА подошел к игре без проблем - четвертую желтую карточку получил Гусев, соответственно, армейцы играли без своего полузащитника. Ну, а "Зенит", оставив в лазарете почти целую команду, тем не менее, пытался доказать, что "третий призыв Петржелы" тоже на что-то способен.
Состязание начали болельщики. Уже на третьей минуте на трибуне зенитовских фанатов загорелись фальшфейеры . и стадион увидел "выжженное" слово "Питер" - такой акции в чемпионате не делал еще никто. Армейцы ответили достойно . их трибуна также "вспыхнула".
Впрочем, уже на первой минуте реальный шанс имели хозяева . Радимов длинным скрытым пасом вывел к воротам Быстрова, но слишком острым был угол атаки. Через некоторое время опасно по воротам "Зенита" бил Ярошик, но удар пришелся слишком далеко. А еще через десять минут тот же Быстров устроил настоящую кутерьму у ворот гостей, но, в конце концов, Мандрыкин успел накрыть мяч.
Игра захватила сразу . быстрая, нервная, она держала в напряжении зрителей. "Зенит" бился изо всех сил, в подкаты шел даже критикованный за вальяжность Радимов. А ЦСКА отвечал тем же. И армейцы первыми добились успеха.Правда, гол получился, если не из разряда курьезных, то из разряда скандальных точно. После подачи углового Яновский, придержав за майку Лобова, первым дотянулся до мяча. Судья Гвардис сначала отменил взятие ворот, но, после некоторых консультаций (главными консультантами выступали игроки ЦСКА), указал на центр. Шла 23 минута матча.
А уже через пару минут счет сравнялся. Чуть ли не в первой же атаке Даниэл Кирице, пройдя от центрального круга, не встретил сопротивления, и ударил по воротам. То ли Мандрыкин не был готов к удару, то ли удар получился слишком сильным, но мяч пробил руки вратаря и влетел в сетку.
Питерцы постарались развить успех. На 31 минуте опасно бил Денисов, после чего питерцы просто обложили соперника угловыми. ЦСКА, все же, не собирался отсиживаться в обороне, реакцию Малафеева проверил Ярошик. Счет мог возрасти уже на 39 минуте. Никто не мешал бить Макарову по воротам, но удар головой вышел слишком уж бесхитростным. А уже через три минуты "качели" качнулись в другом направлении . все тот же Ярошик прямым ударом со штрафного серьезно потревожил вратаря "Зенита".
И, все же, тайм остался за хозяевами. На последней минуте тайма Макарова придержали в штрафной, и судья указал на "точку". Спивак был точен . 2:1.
Второй тайм армейцы начали более чем резво. Вышедший на поле Кириченко рвался в бой, да, и остальные игроки ЦСКА стремились как можно быстрее избавиться от неприятных цифр на табло. Первые две минуты - и два опасных моменту у гостей. Но, сначала Яновский из пределов штрафной пробил выше, затем Малафеев ценой легкого повреждения успел выбить мяч у Кириченко. Затем "Зенит" встрепенулся и провел две опасные атаки. Но не Спивак, не Быстров не были точны.Зато точен был Радимов. На 55 минуте он идеально исполнил штрафной с левого фланга . низом, в "дыру" в стенке. Вина вратаря, все же, была очевидна . недаром, Мандрыкин был заменен.
Остаток игры прошел во взаимных атаках. Но это был не день армейцев . у "Зенита" разыгрался Малафеев, а Радимов начал оправдывать предсезонные авансы. Четвертый же гол на 80 минуте стал бенефисом капитана питерцев . выждав эффектную, даже издевательскую паузу тот паснул мяч Кержакову. Бомбардир был точен, установив окончательный счет.
ЦСКА мог сократить разрыв . на 86 минуте, ударив по пустым воротам, Кусов попал в перекладину. Но . повторим еще раз - это был не день армейцев. Лидер потерял очки, а "Зенит" продолжил гонку.
Пресс-конференция.
В. Газзаев, ЦСКА
Я могу только поздравить "Зенит" с победой. Забитые голы . во многом, следствие индивидуальных ошибок. К тому же, у нас хромала реализация, а "Зенит" смог реализовать свои моменты.
В. Петржела, "Зенит": (Большую часть пресс-конференции вел его ассистент Владимир Боровичка, главный тренер подхватил грипп и с трудом мог говорить)
Я рад, что команда смогла показать красивый и интересный футбол. Мы знали, что ЦСКА силен за счет стандартов и контроля мяча в центре, поэтому, решили играть быстрее и быстрее передавать мяч. Ребята сыграли очень хорошо.
Зенит . ЦСКА 4:1
Голы: Кирице, 25, Спивак, 45 (с пенальти), Радимов, 55, Кержаков, 80 - Яновский, 23
Предупреждения: Радимов, 25. Кержаков, 34, Вьештица, 40, Денисов, 67 . Яновский, 13, Соломатин, 30, Шершун, 75, Кириченко, 74, Кусов, 75, Евсиков, 90
Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 21 000 зрителей
СОСТАВЫ КОМАНД
"Зенит": Малафеев, Вьештица, Лобов, Мареш, Кирице (Цветков, 81) , Денисов, Радимов (к), Быстров (Катульский, 60) , Спивак, Кержаков, Макаров (Аршавин, 65)
ЦСКА: Мандрыкин (Акинфеев, 57) , Шемберас, Соломатин, Семак, Березуцкий А., Яновский (Кусов, 71) , Лайзанс (Кириченко, 46) , Ярошик, Евсиков, Рахимич, Шершун
Судья: Гвардис (Калининград)
Фото с официального сайта "Зенита"
Фотогалерея
29/06/2003 13:29
Обсудите на форуме sport.rbc.ru    

RBC

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы