USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Зима в Петербурге: "земные" проблемы сменились "возвышенными"

02 Декабря 2010, 18:37

Дорожные службы Санкт-Петербурга после многочисленных жалоб на качество уборки снега, посыпавшихся вместе с первым снегопадом в конце ноября, сейчас привели улицы в порядок. Но стоило решить одну проблему, как возникла другая — сосульки.

Дорожные службы Санкт-Петербурга после многочисленных жалоб на качество уборки снега, посыпавшихся вместе с первым снегопадом в конце ноября, сейчас привели улицы в порядок. Но стоило решить одну проблему, как возникла другая — сосульки. Если в детском воображении сосулька представлялась заменой мороженого, то сейчас это серьезная опасность для здоровья и даже жизни.


Чиновники и жители исторического города уже не раз обсуждали методы по борьбе с сосульками. Все помнят выдающееся предложение губернатора Валентины Матвиенко о применении в этой сфере нанотехнологий в виде, например, лазерных сбивателей. Но сейчас в городе не очень заметно использование даже традиционных, "устаревших" способов борьбы с сосульками.

10 декабря должны быть подведены итоги городского конкурса на лучший инновационный проект по борьбе как со снегом, так и с сосульками. Однако, до применения нового метода надо еще дожить. Сосульки же падают, когда им вздумается и калечат случайных прохожих.  Травмы головы таким образом с начала зимнего периода получили как минимум 4 петербуржца (официальные данные).

Как известно,  блогеры давно сделали Интернет  местом активного  обсуждения всех насущных проблем. Сосульки  исключением не стали.

Boyarkin считает, что нужно провести флешмоб: "Собрать сосульки и ночью свалить их у администрации или куда там чиновники на работу ездят. Да еще водой полить, чтобы они слиплись".

Вспомнили интернет-пользователи и о пострадавшей минувшей зимой от глыбы льда эстонской студентке. "Пока у нас какого-нибудь важного для дружбы народов туриста сосулькой не убьет, никто не пошевелится" - считает rudine.

Есть и оптимисты среди петербуржцев, которые радуются тому, что есть. "На крыше здания Мариинского дворца, где заседает Законодательное собрание, установили какую-то дорогостоящую технику, чтобы сосульки не образовывались. То-ли об архитектуре заботятся, то-ли о себе, любимых. А улицы у нас продолжают посыпать солью, да. Знаете, почему? - задается вопросом kurlapas.  - Потому что она уже закуплена и в каждом районе построены солехранилища! Не пропадать же добру! К тому же, соль дешевая. А гранитная крошка - дорогая. Хотя не все так плохо. Например, в нашем микрорайоне чистят дворы и тротуары, что мне, как пешеходу, весьма приятно. А на этих выходных даже снег с крыши счищали, вот. И батареи греют весьма прилично. И вода есть! И свет! И хлеб в магазине! Ура! Жизнь продолжается!"

А вот пользователь ЖЖ wadio с иронией пишет об опасностях зимы и позиции жителей города: "Надоели эти граждане, ну как маленькие дети: то жарко им, то холодно. Не угодишь. Теперь вот сосульки мешают. Мешают - сидите дома. А то пишут тут челобитные, важную даму от стакана отвлекают".

Остается только надеяться, что письмо-призыв жилищного комитета Петербурга, в котором глав районов города просят организовать уборку улиц от снега, а крыш - от сосулек и поставить ограждения в тех местах, где опасно ходить, произведет должный эффект. Тогда и предупреждение "В снег башка  попадет — совсем мертвый будешь" из советской комедии "Джентльмены удачи" не будет иметь отношение к реальной действительности.

Анастасия БЫЦИНА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы