USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 92.0526  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.4089  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Японское правительство планирует предоставить до 7,5 млрд долларов на развитие месторождений нефти в Восточной Сибири

28 Июня 2003, 08:32

ТОКИО, 28 июня. /Корр. РИА "Новости" Иван Захарченко/. Правительство Японии утвердило план крупномасштабной финансовой помощи в освоении нефтяных месторождений Восточной Сибири.
В ближайшее время России будет предоставлено 750-900 млрд иен /6,4-7,5 млрд долларов США/, в том числе через японский Банк международного сотрудничества, сообщила в субботу японская газета "Нихон кэйдзай".
Это будет самая крупная финансовая помощь, которую японское правительство предоставляло когда-либо на разработки нефтяных месторождений за рубежом.
По оценкам "Нихон кэйдзай", эта помощь рассчитана на то, чтобы подтолкнуть к осуществлению проекта строительства трубопровода из Ангарска в Находку для поставок нефти в Японию.
Вопрос строительства газопровода министр иностранных дел Японии Йорико Кавагути планирует обсудить на проходящей во Владивостоке встрече с вице-премьером российского правительства Виктором Христенко.
В интервью РИА "Новости" в пятницу, 27 июня, глава японской дипломатии подчеркнула, что этот проект имеет важное значение для развития японо-российского экономического сотрудничества. По словам Кавагути, трубопровод, в частности, позволит Японии "значительно снизить зависимость от импорта нефти с Ближнего Востока".
Йорико Кавагути и Виктор Христенко являются сопредседателями российско-японской межправительственной комиссии /МПК/ по торгово-экономическому сотрудничеству.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы