USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Татнефть" погасила долг по еврооблигациям на $300 млн и задолженность перед Парижским Клубом кредиторов на $112 млн

27 Июня 2003, 15:12

27.06.2003 15:12. НиК. В Альметьевке 27 июня состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Татнефть". Отчитываясь перед акционерами, генеральный директор Шафагат Тахаутдинов отметил, что за прошедший год "Татнефти" удалось решить ряд важнейших задач.

В частности:
- Введен в эксплуатацию базовый комплекс Нижнекасмского НПЗ;
- Принят Кодекс корпоративного управления;
- Использование современных методов повышения нефтеотдачи пластов, техническое перевооружение, совершенствование организации работ и управления производством позволили сохранить объем добычи на месторождениях "Татнефти" на уровне 24,6 млн тонн, что составляет 100% от уровня прошлого года;
- Компания полностью погасила долг по еврооблигациям в сумме 300 млн долларов США и задолженность перед Парижским Клубом кредиторов в сумме $112 млн. "Татнефть" и банк Кредит Свис Бостон подписали кредитное соглашение на сумму $200 млн с периодом погашения 5 лет;
- По решению собрания акционерам компании будут выплачены дивиденды в размере 100% от номинальной стоимости по привилегированным и 10% по обыкновенным акциям. Номинал акций составляет 1 рубль.
- Собрание акционеров утвердило аудитором компанию "Эрнст энд Янг Внешаудит".

Изменений в совете директоров нет. Рустам Минниханов, премьер-министр РТ, вновь избран председателем совета.

Собрание внесло изменения и дополнения в устав компании:
- Пункт 4,2 (б) Два последних предложения изложить следующим образом: "В соответствии с действующим законодательством в отношении общества республикой Татарстан может быть использовано специальное право ("золотая акция"). Правовое положение специального права ("золотая акция") определяется законодательством РФ и РТ".
- Пункт 5,10. Исключить предложение: "Общество вправе раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям".
- Пункт 7,3. Подпункт 10 изложить в следующей редакции: "утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, 9 месяцев финансового года) и убытков Общества по результатам финансового года;".
- Ввести в п.7,3 подпункт 10,1 "выплата (объявление) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, 9 месяцев финансового года".

Об этом 27 июня сообщает пресс-служба Солид-Инфо.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы