USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 11:10 92.0852  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 11:10 98.6460  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге пятерым оперативникам ОБЭП предъявлено обвинение в похищении человека и вымогательстве

22 Июля 2010, 18:57

В Петербурге расследуется уголовное дело по факту деятельности в период с 1999 года по 2010 год организованной преступной группы из 11 человек, созданной с целью завладения мошенническим путем недвижимым имуществом людей. В рамках этого дело обвинение предъявлено пятерым оперуполномоченным ОБЭП УВД по Василеостровскому району Петербурга.

В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело по факту деятельности  в период с 1999 года по 2010 год организованной преступной группы из 11 человек, созданной с целью завладения мошенническим путем недвижимым имуществом людей, в том числе посредством убийств.

В ходе следствия установлено, что членами  преступной группы было создано агентство недвижимости, под видом которого осуществлялось отчуждение имущества людей. Функционирование данного агентства обеспечивалось, в том числе, благодаря имеющимся коррупционным связям с сотрудниками ОБЭП УВД по Василеостровскому району. Последние оказывали "агентству недвижимости" покровительство, укрывая совершенные им преступления, а также совершая преступления в интересах организованной преступной группы.

В июле 2009 года одна из потерпевших  смогла забрать из агентства записи и документы, изобличающие участников преступной группы в совершении серии мошенничеств. С целью возвращения указанных документов  за денежное вознаграждение сотрудники ОБЭП незаконно провели обыски в квартирах потерпевшей и ее знакомых, а заодно похитили деньги и ценное имущество.

В связи с тем, что интересующие сотрудников ОБЭП  документы и записи обнаружены не были, они похитили женщину и ее знакомых и удерживали их в служебных кабинетах, где применяли к ним насилие до тех пор, пока  требования вернуть документы не были выполнены.

Позднее указанные сотрудники ОБЭП  были изобличены еще в двух эпизодах преступной деятельности.

21 июля 2010 года по подозрению в совершении данных преступлений были задержаны 5 оперуполномоченных ОБЭП УВД по Василеостровскому району Петербурга. Непосредственно после задержания были произведены обыски по месту их жительства и работы, при этом у одного из задержанных на рабочем месте среди канцелярских принадлежностей были обнаружены 5 бриллиантов.

Кроме того, установлено, что все задержанные пользуются дорогостоящими автомобилями, такими, как Porsche Cayenne, BMW представительского класса, Mersedes бизнес-класса.

Сотрудникам милиции предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 139, п. "в" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 126, п. "а" ч. 2 ст. 127, п. "а,в" ч. 2 ст. 163, п. "а,в,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, похищение человека, кража, незаконное лишение свободы, вымогательство, грабеж).

В настоящее время решается вопрос о заключении их под стражу.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы