USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Главный санитарный врач России призвал работодателей ввести сиесту

12 Июля 2010, 17:41

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в связи с аномальной жарой предложил российским работадателям подумать о введении удлиненного обеденного перерыва наподобие испанской сиесты.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в связи с аномальной жарой предложил российским работадателям подумать о введении удлиненного обеденного перерыва наподобие испанской сиесты.

Отметим, что послеобеденный короткий отдых, сиеста, существует в Испании, Латинской Америке и ряде других стран с жарким климатом. В некоторых государствах такой перерыв длится с 12:00 до 15:00.

Между тем, научный руководитель Центра исследований модернизации, экономист Дмитрий Травин в прямом эфире "Эхо Петербурга" высказался против такой идеи.  Он считает, что, говоря о сиесте по-российски, глава Роспотребнадзора демонстрирует полное непонимание российских реалий.

"Интересно узнать, как практически видит Онищенко это в нашей ситуации. Несчастный человек, который всю ночь плохо спал из-за духоты и под утро, когда появилась небольшая прохлада, может хоть чуть-чуть подремать, - он должен вскочить в 6 утра, если не раньше и нестись на работу. Рабочий день ведь начинался бы в 9 утра или даже раньше. Так вот, он должен работать до 12 часов, затем в 12 часов ему говорят: у тебя большой перерыв 3-часовой. Что делать? Доехать до дома невозможно, ты не успеешь вернуться из-за пробок. То есть нужно торчать на работе, в помещении, не оборудованном кондиционерами, и отдыхать", - описал возможные последствия введения сиесты Травин.

Добавим, что в жаркие дни медики советуют особенно внимательно отнесится к своему здоровью, питанию и одежде. В жару надо есть более легкие продукты, которые легче перевариваются. Это овощи, фрукты, молочные продукты. Употребление мясных продуктов лучше ограничить. Опасны в это время фаст-фуды, пирожки с мясом, салаты под майонезом - все то, что  имеет очень короткие сроки хранения.

Следует употреблять побольше жидкости. В жару норма - до 2,5 литров в день. О холодном пиве врачи рекомендуют забыть до осени. Этот напиток увеличивает плотность крови, вынуждает наше сердце биться чаще, повышает артериальное давление.  Квас влияет на организм почти так же, как пиво. В перечень запрещенных летом напитков попали гранатовый и темный виноградный соки, которые также влияют на плотность крови. Намного полезнее пить охлажденные соки с кисловатым вкусом. Светлый виноградный, апельсиновый, грейпфрутовый подойдут в летнюю пору идеально.

Носить надо только легкую одежду. По возможности врачи рекомендуют исключить галстуки и ремни. Нельзя забывать в жару  также и о головных уборах.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы