USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

КТК подписал договор о транспортировке нефти с "CNPC-Актобемунайгаз"

27 Июня 2003, 12:00

МОСКВА, 27 июня. / RusEnergy /. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) подписал договор о транспортировке нефти с ОАО &quot;CNPC-Актобемунайгаз&quot; и уже приступил к прокачке углеводородного сырья. &quot;CNPC-Актобемунайгаз&quot; - афилированный грузоотправитель акционера КТК, правительства ...<br>

МОСКВА, 27 июня. /RusEnergy/. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) подписал договор о транспортировке нефти с ОАО "CNPC-Актобемунайгаз" и уже приступил к прокачке углеводородного сырья.  "CNPC-Актобемунайгаз" - афилированный грузоотправитель акционера КТК, правительства Республики Казахстан. 
В настоящее время по системе КТК транспортируется нефть пяти грузоотправителей.  Объемы ежемесячной прокачки постепенно наращиваются и сейчас составляют 1,2 . 1,3 млн тонн.
По данным пресс-релиза КТК, в мае 2003 года в трубопровод начала поступать нефть с казахстанских месторождений Алибекмола и Мартыши.  Грузоотправителями этого сырья являются ТОО "Казахойл-Актобе" и ЗАО "Торговый Дом "КазМунайГаз", афилированные с акционером КТК, компанией Казахcтан Пайплайн Венчерз ЛЛС.  Первая партия нефти ТОО "Казахойл-Актобе" в объеме 65 тыс тонн уже отгружена на Морском терминале КТК близ Новороссийска.
Как говорится в пресс-релизе, КТК также подписал договор о транспортировке нефти с компанией "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.", которая является афилированным грузоотправителем ряда акционеров КТК и будет поставлять углеводородное сырье, добываемое на Карачаганакском газоконденсатном месторождении в Казахстане. Ожиается, что углеводородное сырье с Карачаганака начнет поступать в систему КТК в ближайшие два месяца.
В среду, 25 июня, КТК осуществил загрузку 180-го танкера с момента начала работы в октябре 2001 года.  По состоянию на 26 июня, КТК отгрузил на мировые рынки 18,9 млн тонн нефти.  С начала нынешнего года объемы прокачки составили 6,85 млн тонн нефти.
Доли участия правительств-основателей КТК распределяются следующим образом:
Россия . 24%,
Казахстан . 19%,
Султанат Оман . 7%. 
Среди частных нефтяных компаний-участников консорциума .
Шеврон Каспиан Пайплайн Консорциум Компани (Chevron Caspian Pipeline Consortium Company) - 15%,
ЛУКАРКО Б.В. (LUKARCO B.V.) -12,5%,
Роснефть-Шелл Каспиан Венчерз Лтд. (Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited) - 7,5%,
Мобил Каспиан Пайплайн Компани (Mobil Caspian Pipeline Company) - 7,5%,
Аджип Интернешнл Н.В. (Agip International (N.A.) N.V.) - 2%,
БГ Оверсиз Холдинг Лтд. (BG Overseas Holding Limited) - 2%,
Казахcтан Пайплайн Венчерз ЛЛС (Kazakstan Pipeline Ventures LLC) - 1,75%
Орикс Каспиан Пайплайн ЛЛС (Oryx Caspian Pipeline LLC) - 1,75%.
По материалам пресс-релиза Каспийскеого трубопроводного консорциума.

27.06.2003 12:00:44

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы