USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Апраксин двор останется на прежней высоте

08 Июня 2010, 15:28

В ходе реконструкции Апраксина двора исторические корпуса не будут подниматься на стилобаты. Помимо этого, как сообщила сегодня глава КГИОП Вера Дементьева, снесены на территории комплекса будут только три объекта, не имеющие исторической ценности.

В ходе реконструкции Апраксина двора исторические корпуса не будут подниматься на стилобаты. Помимо этого, как сообщила сегодня глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) Вера Дементьева, снесены на территории комплекса будут только три объекта, не имеющие исторической ценности.

По ее словам, инвестор "Главстрой-СПб" в основном сосредоточится на реставрации и капитальном ремонте. что касается сроков проекта, то ни, скорее всего, будут продлены, сообщает "Закс.ру".

Отметим, что ранее о стилобатной конструкции будущей постройки заявили на Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Так, по словам автора эскизного проекта архитектора Владимира Бурыгина, отреставрировать предлагается корпуса с 1-го по 30-й, воссоздать там исторические фасады, кровли, элементы интерьеров. Остальные (31—56 корпуса) — разобрать и заново воссоздать: часть — на земле, часть — на стилобате (платформе высотой 6—10 м).

Таким образом, предполагалось, что высота торговых корпусов вырастет до 21—22 м, то есть будет значительно выше окружающих зданий, что противоречит рекомендациям экспертов.

Напомним, проект реконструкции предусматривает создание пешеходной зоны, мощение тротуаров, размещение отелей, предприятий торговли и общественного питания. В Южной части предполагается строительство подземных автостоянок на 1400 автомобилей. Над ними будут располагаться 2-3 этажные помещения-стилобаты. Корпуса с 1 по 30 предлагается реставрировать с воссозданием исторического облика фасадов, элементов интерьера. Корпуса с 31 по 56 также будут воссозданы. Высотность построек на территории Апраксина двора не превысит 22 метра.

Однако, правительством Петербурга было признано, что проект нуждается в доработке.

Добавим, что историко-культурная экспертиза Апраксина двора проводилась в течение двух лет. Перед экспертами была поставлена задача — уточнить количество охраняемых объектов на территории всего Апраксина двора с Мариинским рынком. Экспертиза определила возможности реконструкции, при которой памятники были бы сохранены и приспособлены к современному использованию. Специалисты подчеркивают, что рассматривали Апраксин двор и Мариинский рынок как единый комплекс, состоящий из 58 корпусов. Они допускают возможность внутренней перепланировки, создания атриумных конструкций, пассажей, разборку построек постсоветского периода и подземное строительство.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы