USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Из Таджикистана с вирусом полиомиелита вернулась 4-летняя петербурженка

26 Мая 2010, 15:40

Из Таджикистана в Россию прибыли несколько детей, которые являются носителями вируса полиомиелита. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Из Таджикистана в Россию прибыли несколько детей, которые являются носителями вируса полиомиелита. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

При этом одним из носителей вируса является четырехлетняя девочка, вернувшаяся в Санкт-Петербург от бабушки из Таджикистана. По словам Онищенко, она не госпитализирована, но находится под наблюдением медиков, передает "МедПортал".

Как отметил специалист, носительство полиовируса протекает у детей бессимптомно, угрозы их здоровью нет.

Напомним, в республике Таджикистан зарегистрировано  539 случаев полиомиелита. 23 мая в стране завершился второй этап иммунизации против полиовируса. Третий и четвертый этапы прививочной кампании планируется провести соответственно с 1 по 5 июня и 15-19 июня 2010 года.

Ранее Онищенко заявил, что угрозы распространения полиомиелита в России на сегодняшний день нет. По последним данным, в стране было зарегистрировано два случая заболевания детей полиомиелитом - в Москве и Иркутске. В обоих случаях это 9-месячные девочки из Таджикистана.

Отметим, что вылечить полиомиелит нельзя, его можно только предупредить. В России всех детей  давно прививают от полиомиелита в обязательно порядке.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы