USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

По Невскому проспекту 9 мая пронесли портреты Сталина (ФОТО)

10 Мая 2010, 14:46

В торжественном шествии по Невскому проспекту 9 мая приняла участие колонна Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). В руках у демонстрантов были, в том числе, портреты Иосифа Сталина.

В торжественном шествии по Невскому проспекту 9 мая приняла участие колонна Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). В руках у демонстрантов были, в том числе, портреты Иосифа Сталина.
 #imglib#6174#c
 #imglib#6175#c
 #imglib#6176#c
 #imglib#6177#c
 #imglib#6178#c
 #imglib#6179#c
Фото: Елена Калинина

Горожане, наблюдавшие за шествием, восприняли появление портретов Сталина среди флагов и  поздравительных лозунгов  неоднозначно. Бурные аплодисменты, которыми петербуржцы встречали других участников шествия, при появлении колонны коммунистов местами стихали. Некоторые даже вступили в спор о роли Сталина в русской истории и, в частности, о его влиянии на исход Великой Отечественной войны.

Напомним,  в преддверии 65-й годовщины Победы президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что никаких плакатов с изображением Иосифа Сталина и  другой символики сталинизма в России не будет. Власти Санкт-Петербурга и Городской центр размещения рекламы, отвечающий за проведение праздников, также говорили, что концепция оформления города ко Дню Победы исключает появление изображений Сталина.

Однако с 5 мая на улицы Петербурга вышел автобус с  изображениями вождя.  Несмотря на то, что ранее правозащитники обращались к губернатору Валентине Матвиенко с просьбой не допустить этого.  Автобус, напомним, принадлежит компании, не имеющей договора о пассажирских перевозках с городом.

Вечером того же 5 мая активисты партии "Яблоко"   закрасили  изображение  Сталина. Правда, коммунисты  краску почти сразу отмыли, и автобус снова вышел на маршрут. Утром следующего дня, 6 мая,  члены организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" (КПЛО)  расклеили в центре города самодельные  плакаты с изображением Сталина.

В ответ на вышеуказанные акции  7 мая молодежный союз  "Яблока"  организовал серию одиночных пикетов у Казанского собора. Четверо молодых активистов,  одетых в тюремные робы с табличками на груди, где перечислялись злодеяния Сталина, раздавали листовки. В них рассказывалось о кровавых преступлениях правителя и объяснялось, почему его портрет оскорбляет память о Великой Отечественной войне.

Акцию прервали сотрудники милиции, трое активистов и один наблюдатель были задержаны. Последний, по информации пресс-службы партии, был избит.








Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы