USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 13:10 92.2242  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 13:10 98.8597  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ГТК "Россия" отменила рейсы в Париж, Хельсинки, Прагу и Амстердам

19 Апреля 2010, 11:08

ГТК "Россия" отменила сегодня рейсы в Амстердам, Париж, Хельсинки и Прагу из-за облака вулканической пыли в небе над Европой. Авиакомпания проводит постоянные консультации с Евроконтролем, оперативно отслеживая ситуацию.

ГТК "Россия" отменила сегодня рейсы в Амстердам, Париж, Хельсинки и Прагу из-за облака вулканической пыли в небе над Европой. Как сообщает пресс-служба авиакомпании, ГТК "Россия" проводит постоянные консультации с Евроконтролем, оперативно отслеживая ситуацию.

Помимо этого, авиаперевозчик организует работу с пассажирами задержанных рейсов, предоставляя им необходимые дополнительные услуги по обращению в представительства компании. Так, пассажиры отмененных рейсов могут оформить возврат полной стоимости билета в офисах агентств, где были приобретены авиабилеты, а также независимо от места покупки билета - в Петербурге по адресу Невский проспект, 61 и любом представительстве авиакомпании.

В пресс-службе ГТК "Россия" добавили, что как только ситуация в европейском регионе нормализуется, будут организованы дополнительные рейсы для вывоза пассажиров.

Отметим, что Испания, председательствующая в настоящее время в Европейском союзе, намерена провести сегодня экстренное совещание министров транспорта стран-членов ЕС для выработки единого плана действий в условиях парализованного авиасообщения в Европе.

Напомним, что отмена рейсов связана с тем, что в небе над Европой оказались частицы вулканической пыли после извержения вулкана в Исландии, которое началось в ночь на 14 апреля. Из кратера вулкана поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии.

К вечеру 15 апреля северную часть Европы накрыло гигантское облако вулканического пепла, а к 18.00 по московскому времени прекратили свою работу все аэропорты Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции и Норвегии. Частично закрыто небо над Германией и странами Бенилюкса. Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" отменил около 20 рейсов.  Рейсы из Санкт-Петербурга отменили авиакомпании British Airways, Finnair, Swiss, SAS, Air France, KLM и  Lufthansa.

Облако вулканической пыли опасно для самолетов, так как содержит частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом и способных привести к остановке двигателей.

За обновлением информации о задержанных и отменных рейсах в Петербурге можно следить на портале "Санкт-Петербург.ру" в рубрике "Пулково:on-line расписание".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы