USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 15:10 92.1113  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 15:10 98.6105  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Павел Астахов подарил Вере Камкиной швейную машинку

30 Марта 2010, 17:10

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов выделил средства на приобретение швейной машинки для многодетной мамы Веры Камкиной, которую хотят лишить прав на четверых детей. Такой подарок, по мнению Астахова - шанс для матери начать работать над собой ради детей.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов выделил средства на приобретение швейной машинки для многодетной мамы Веры Камкиной, которую хотят лишить прав на четверых детей. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, такой подарок, по мнению Астахова, -  шанс для матери начать работать над собой ради детей.

Напомним, что в конце 2009 года сотрудники отдела опеки и попечительства муниципального образования "Колпино" отобрали у матери четверых детей, объясняя это отсутствием нормальных жилищных условий. 34-летняя женщина жила в 18-метровой квартире в Колпино вместе со своими детьми - 13-летней Дашей, 9-летним Русланом, 5-летней Лизой и полуторагодовалой Ларисой.

В прошлом году  Камкина потеряла мать и мужа. Последнее время семья  существовала на детские пособия и на средства, предоставленные благотворительными фондами, и помощь родственников. Долг по квартплате возрос до 140 тыс. руб. В одном из интервью "Российской газете" женщина призналась, что была бы рада отдать детей в детские сады и устроиться на работу, но детей попросту не берут в районные детские сады. Как сообщает "КП.ру", Камкина утверждает, что всегда воспитывала детей в чистоте.

Однако, по словам чиновников, они не первый год наблюдают за жизнью этой семьи. По их данным, детям предлагались и путевки в лагеря, и устройство в детский сад, но у них был обнаружен педикулез, поэтому дети не прошли медкомиссию, а на повторный осмотр мама их больше не приводила.

Прокуратура Санкт-Петербурга в связи с противоречивыми фактами провела свою проверку . Так, было выявлено, что с сентября 2005 года семья находится под социальным патронажем сотрудников отделения безнадзорности детей и подростков ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Колпинского района". Специалисты центра, по информации прокуратуры, регулярно приходили к семье, давали консультации по вопросам оформления детских пособий и сбору документов для улучшения жилищно-бытовых условий, оказывали материальную и вещевую помощь, выдавали талоны на бесплатное питание для детей, помогали в оформлении их санаторно-курортного лечения, а также предоставляли бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря. Как уточняют в прокуратуре, мать от путевок отказывалась.

Также Камкиной оказывали  помощь  прихожане церкви, которые сидели с детьми, убирались в комнате, на их пожертвования была приобретена стиральная машина. Однако в виду отсутствия какой-либо положительной динамики в  поведении женщины с января 2009 года "Фонд Святого Дмитрия Солунского" прекратил оказание помощи.

Дважды Камкина привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

В комнате, где проживает семья, отсутствуют необходимые условия для нормальной жизни, обучения и отдыха детей. Комната захламлена, в ней водятся насекомые, говорится в материалах прокурорской проверки.

Сам Павел Астахов уже встречался с Камкиной -  в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург 15 марта. Омбудсмен отметил, что у всех детей Камкиной были вши; в доме, где они жили, стоят два разобранных дивана, в которых водятся также тараканы и  клопы.  Астахов тогда подчеркнул,  что 2 года назад Вера отказывалась от детей, но спустя полгода вернула их назад.

Омбудсмен отметил, что Камкина не может устроиться на работу и состоит на бирже труда. По специальности она швея-мотористка, в связи с чем Астахов предложил подарить женщине швейную машинку, с помощью которой она могла бы зарабатывать.

Сейчас младшая дочь Камкиной Лиза находится в доме ребенка №7, а старшие дети помещены в детский дом №31.

"Эта семья, безусловно, заслуживает шанса на воссоединение, - считает Астахов, - практика лишения родительских прав не всегда единственный и последний выход. Законодательством предусмотрен такой шанс — ограничение в родительских правах. Вера должна и может бороться за своих детей. Рядом с ней много хороших людей и организаций, готовых прийти на помощь".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы