USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 12:09 94.0074  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 12:09 100.4881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Санкт-Петербург проведет первую зимнюю Универсиаду вузов

20 Января 2010, 14:04

В Санкт-Петербурге с 26 января по 14 февраля пройдет первая зимняя Универсиада высших учебных заведений. Основная задача Универсиады — привлечь внимание к студенческому спорту, "открыть" новые имена сильнейших студентов-спортсменов для сборных команд города.

В Санкт-Петербурге  с 26 января по 14 февраля пройдет первая зимняя Универсиада высших учебных заведений.

Как сообщает пресс-служба Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, выступающего одним  из организаторов соревнований, основная задача Универсиады — привлечь внимание к студенческому спорту, "открыть" новые имена сильнейших студентов-спортсменов для сборных команд Санкт-Петербурга.

В "спортивной сессии" примут участие команды ведущих вузов города. Более 1,5 тыс. студентов поведут борьбу за награды Универсиады. Среди них будут уже такие титулованные спортсмены как мастера спорта международного класса по биатлону Екатерина Юрлова и Михаил Кочкин, участники чемпионата России по горным лыжам, мастера спорта Александра Семченко, Александра Сергеева, Андрей Новожилов и другие.

Спортивная программа охватит крупнейшие спортивные площадки Петербурга и Ленинградской области: базу Военного института физической культуры в поселке Токсово, горнолыжный комплекс "Снежный" в Ленинградской области, в Коробицыно, базу Спортивного клуба Армии в Кавголово.

В "расписание" Универсиады включены 6 видов спорта: биатлон (юноши и девушки), горные лыжи (юноши и девушки), сноуборд (юноши и девушки), лыжные гонки (юноши и девушки), спортивное ориентирование (юноши и девушки) и хоккей с шайбой (юноши). Биатлон и сноуборд включены в программу, учитывая все возрастающее внимание к этим видам спорта.

Открытие первой зимней Универсиады Санкт-Петербурга состоится 26 января в 11.30 на склоне горнолыжного комплекса "Снежный".

В 2010 году с 6 по 14 марта в Красноярске проводится и первая Всероссийская зимняя Универсиада, где город на Неве будут представлять наши лучшие ВУЗы, победившие в петербургской Универсиаде.
 
Справка:
Универсиада — международные спортивные соревнования, проводимые среди студентов Международной студенческой спортивной федерацией (FISU). Название происходит от слов "Университет" и "Олимпиада". Часто упоминается, как "Всемирные студенческие игры" и "Всемирные университетские игры".

В 1957 году во Франции был организован международный студенческий спортивный чемпионат. В нем приняли участие делегации из 32 стран. После проведения чемпионата было определено, что в 1959 году в Турине пройдет первая Универсиада. В 1959 году на Универсиаде в Турине были официально определены эмблема, флаг и гимн игр. И первый раз употреблено название "Универсиада". 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы