USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Экс-омбудсмену Санкт-Петербурга отказали в возбуждении уголовного дела против Вадима Тюльпанова

18 Декабря 2009, 17:30

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу отказало бывшему уполномоченному по правам человека Игорю Михайлову в возбуждении уголовного дела против спикера городского парламента Вадима Тюльпанова.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу отказало бывшему уполномоченному по правам человека  Игорю Михайлову в возбуждении уголовного дела против спикера городского парламента Вадима Тюльпанова.

Напомним, что Михайлов подал в следственное управление заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статьям 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) УК РФ в отношении спикера Законодательного собрания Петербурга. По мнению бывшего уполномоченного, Тюльпанов признался в совершении этих преступлений, заявив, что пытался уговорить Михайлова повлиять на своих помощников, чтобы те отказались от участия в муниципальных выборах.

Однако следователи не нашли в действиях Тюльпанова признаков преступлений, предусмотренных данными статьями, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на помощника начальника следственного управления Сергея Капитонова.

Напомним, полномочия Игоря Михайлова в качестве омбудсмена Санкт-Петербурга  21 октября 2009 года досрочно прекратило Законодательное собрание города.  Причиной такого решения стала якобы причастность уполномоченного  к политической деятельности во время муниципальных выборов в Ленинградской области.  Михайлов обжаловал решение депутатов о своем отстранении от должности в суде, но суд признал его законным.

Сейчас на пост уполномоченного выдвинуто 4 кандидатуры.
Предполагается, что выборы омбудсмена пройдут 23 декабря.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы