USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Синоптики не ждут аномального похолодания в Санкт-Петербурге этой зимой

12 Ноября 2009, 16:42

Этой зимой глобального похолодания в Санкт-Петербурге не предвещается. Об этом корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" заявил главный синоптик города Александр Колесов.

Этой зимой глобального похолодания в Санкт-Петербурге не предвещается.  Об этом корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" заявил главный синоптик города Александр Колесов.

"Прошла информация, которая неправильно интерпретировалась, когда директор российского гидрометцентра говорил прогноз на всю Россию. Да, по всей России будет аномально холодная зима. Мы же, Северо-Запад, находимся постоянно под влиянием антициклона и от этого наша погода переменчива. У нас не будет аномально холодной температуры", - подчеркнул синоптик.

Однако, по его словам,   температура воздуха в Петербурге зимой все-таки может опуститься ниже нормы. Так, по сравнению с другими годами, ноябрь выпал холодный. "В ближайшие периоды ночи будут холодные:  -2...-7", - добавил Колесов.

Как отметил Колесов, ожидать первые морозы петербуржцам стоит к Новому году, а сильные морозы - только к февралю. "Прогноз, составленный на отопительный период, говорит, что декабрь будет выше нормы, а январь и февраль - ближе к норме. Но в феврале чаще повторяются морозные периоды. Температурные нормы ниже нуля: декабрь - 4,6, январь - 7,8, февраль - 6,8. Февраль, несмотря на это, наиболее морозный. В этот месяц все вода во льду и нет выноса теплого воздуха. В феврале больше холодных периодов. Температура будет порой до -25 градусов", - рассказал синоптик.

Также Колесов сообщил, что эта зима будет снежной. "Вот во вторник  в Сосново было 22 см снега, правда он был мокрым. Но скоро подморозит, снег накопится и в скором времени уже можно будет кататься на лыжах", - пообещал он.

Что касается льда, то им Финский залив покроется уже в конце ноября. Хотя нормальный прочный лед установится только ко второй половине декабря. То есть тогда уже можно будет идти на рыбалку.

Какой будет новогодняя ночь, синоптик пока не знает точно. "Прогноза погоды на Новый год нет. Сейчас его нельзя в принципе составить. Прогноз погоды более настоящий - на 5 дней, максимум - на 7 дней. Все, что далее - гадание. Надеюсь, что снег все-таки будет. Мы ждем нормальную зиму с тем характерным количеством осадков, которые нам свойственны. Последние года были теплые, конечно. Но сейчас мы ожидаем, что в декабре будет снег, то есть осадки и температура будет ближе к норме. Рассчитываем, что зима будет морозной и снежной", - резюмировал он.





Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы