USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Индивидуальные предприниматели в Невском районе незаконно торговали алкоголем

09 Ноября 2009, 12:28

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку по заявлению одного из горожан о нарушениях в торговле алкогольной продукцией и табачными изделиями в магазинах, расположенных в непосредственной близости от школы № 327.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку по заявлению одного из горожан о нарушениях в торговле алкогольной продукцией и табачными изделиями в магазинах, расположенных в непосредственной близости от школы № 327.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, прокуратура района вместе с отделом по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Невского района, а также с участием несовершеннолетнего выехала по адресу: улица Бабушкина, дом №21.

Было установлено, что в помещениях, арендуемых у ЗАО "Союз", фактически расположены ИП "Алиев И.Х.", ИП "Агаев Р.Г.о.", ИП "Сакулина В.Г." и ИП "Николусь Е.Е.", которые осуществляли розничную продажу алкогольной продукции, табака и продуктов питания. В их деятельности выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Например, Агаев Р.Г.о. открыл кафе без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В кафе продаются спиртные напитки без государственной лицензии. Продажа товаров осуществляется без контрольно-кассовой техники, с нарушением санитарных норм и законодательства о защите прав потребителей.

По результатам проверки Агаев Р.Г.о. привлечен к административной ответственности по ст. 14.5, ч. 1 и 2 ст. 14.1 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ без применения контрольно-кассовых машин; осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Спиртные напитки изъяты сотрудниками милиции и переданы на склад временного хранения до принятия соответствующего решения судом.

По факту нарушения законодательства о реализации табачной продукции к административной ответственности также привлечен ИП "Николусь Е.Е.", осуществляющий продажу сигарет в магазине-павильоне.

Кроме того, в торговых точках были выявлены нарушения миграционного законодательства - некоторые продавцы работали без необходимого разрешения. По данным фактам возбуждены административные дела.

В ходе повторного рейда установлено, что у ИП "Николусь Е.Е." в настоящий момент табачная продукция, а также алкогольная продукция с содержанием этилового спирта свыше 15 % не реализуется.

При проверочной закупке пива с участием несовершеннолетнего продавец ИП "Николусь Е.Е." потребовал паспорт для подтверждения возраста.

Необходимо отметить, что доводы заявителя о продаже алкогольной продукции вблизи учебных заведений в нарушение закона не нашли своего подтверждения. Решением Муниципального Совета МО "Невская застава" значение кратчайшего расстояния до объектов, вблизи которых продажа алкогольной продукции запрещена, установлено в размере 40 метров. Указанные павильоны  расположены на расстоянии 75 метров от входа в школу № 327.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы