USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 13:10 92.2242  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 13:10 98.8597  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Профсоюз СПбГУ: Конституционные права преподавателей грубо нарушаются

23 Сентября 2009, 11:27

Как известно, на возбуждение уголовного дела в отношении декана журфака СПбГУ Марины Шишкиной и последовавшие за ним обыски первичная профсоюзная организация работников СПбГУ "Универсант" отреагировала письмом генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву.

Как известно, на возбуждение уголовного дела в отношении декана факультета журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Марины Шишкиной и последовавшие за ним обыски первичная профсоюзная организация работников СПбГУ  "Универсант" отреагировала письмом генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву.

Ниже приводится полный текст письма:


Уважаемые руководители!

От имени членов первичной профсоюзной организации работников Санкт-Петербургского государственного университета "Универсант" обращаемся к Вам с призывом дать правовую оценку событиям, происходящим в последнее время в Санкт-Петербургском государственном университете. За год, прошедший с момента избрания нового ректора Н.М.Кропачева, наш университет, старейший вуз страны, оказался в состоянии, которое иначе как кризисным назвать невозможно.

Под прикрытием лозунгов о борьбе с коррупцией и наведении порядка в СПбГУ происходит фактическое утверждение режима личной власти одного человека — ректора Н.М.Кропачева. В реальности действия руководства СПбГУ сводятся к разрушению наиболее работоспособных структурных подразделений университета, сведению личных счетов, борьбе с инакомыслием. При этом грубо нарушаются действующие правовые нормы, конституционные права преподавателей и сотрудников. На руководителей подразделений оказывается жесткое психологическое давление, в образовательном учреждении, в котором по определению должно быть реализовано право каждого на свободное высказывание своего мнения, царит обстановка страха и недоверия.

Особую тревогу вызывает противоправное использование ректором Н.М.Кропачевым в личных целях своих связей в правоохранительных органах Санкт-Петербурга. "Неугодные" преподаватели и сотрудники вызываются на беседу в органы внутренних дел (отделы по борьбе с экстремизмом и с экономическими преступлениями), против студентов, проводивших в августе одиночные пикеты в поддержку декана факультета журналистики, организуются провокации, в том числе сотрудниками милиции.

Характерно, что руководство ГУВД отказывается публично объяснять свою позицию. В этом смысле показательным является уклонение от встречи с деканом факультета журналистики М.А.Шишкиной (фактически бегство) начальника ГУВД Санкт-Петербурга В.Пиотровского во время недавнего заседания Лиги журналистов Санкт-Петербурга.

В этой связи просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и обеспечить соблюдение законности и правопорядка в стенах СПбГУ:

1. Провести проверку обоснованности возбуждения уголовных дел в отношении декана Медицинского факультета профессора С.В.Петрова и декана факультета журналистики профессора М.А.Шишкиной.

2. Положить конец необоснованным вызовам в органы внутренних дел преподавателей и сотрудников СПбГУ, обеспечить соблюдение их законных прав.

3. Провести комплексную проверку административной, финансово-хозяйственной деятельности в Санкт-Петербургском государственном университете, дать оценку фактам нарушения действующего законодательства со стороны руководства СПбГУ.

В связи с недоверием к сотрудникам органов прокуратуры и внутренних дел Санкт-Петербурга, просим провести эти мероприятия силами сотрудников центрального аппарата руководимых Вами ведомств.

Члены профсоюза "Универсант" готовы передать в распоряжение проверяющих имеющиеся у них материалы и оказывать необходимую помощь в работе.

В случае, если в деятельности руководителей факультетов медицинского, журналистики, членов нашего профсоюза будут обнаружены факты финансовых нарушений, в которых нас обвиняют, мы готовы понести ответственность в соответствии с действующим законодательством. Если обвинения будут признаны необоснованными, мы требуем публичного оправдания уважаемых профессоров и наказания виновных в организации кампании по их травле!

Председатель профкома ППО "Универсант"
М.К.Петров

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы