USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Второй этап испытаний вакцины от свиного гриппа в Санкт-Петербурге начнется 18 сентября

11 Сентября 2009, 09:28

На этот раз будет испытываться инактивированная вакцина, а не живая, которую вчера - на первом этапе исследований - ввели через нос 30 добровольцам.

Второй этап испытаний вакцины от свиного гриппа  на добровольцах в Санкт-Петербурге начнется 18 сентября 2009 года.  На этот раз будет испытываться инактивированная вакцина.

Напомним, вчера в НИИ гриппа РАН в Петербурге прошел первый этап испытания препарата, который получил название "Инфлювир". В них приняли участие 30 волонтеров в возрасте от 18 до 60 лет. Участникам исследования ввели через  нос живую интерназальную пандемическую вакцину. В течение нескольких дней за ними будут вести круглосуточное наблюдение.

Перед началом испытаний добровольцы прошли отбор. К ним выдвигался  ряд требований:

- отсутствие аллергии на куриный желток
- отсутствие заболевания  гепатитом
- отсутствие  ВИЧ-инфекции
- отсутствие алкогольной и наркозависимости
- возраст от 18 до 60 лет
- для женщин - отсутствие детей младше 5 лет

Волонтерам предоставляется оплачиваемый больничный,  пятиразовое питание, а также компенсация в размере 10 тыс.  руб.  Всего в испытаниях планируется задействовать 150 добровольцев.

Отметим, что испытания вакцины начались в Санкт-Петербурге с небольшой задержкой, связанной с тем,  что в Россию слишком долго поступал европейский стандарт дозирования.

В первое время российским  заводам надо произвести около 500 вакцин для исследований.  Затем предприятия приступят к производству вакцин для населения. Глава Роспотребнадзора  Геннадий  Онищенко ранее сообщал, что массовая  вакцинация населения  против  пандемического гриппа начнется с декабря 2009 года.

Из федерального бюджета будет выделено  10-20 млн долл.  для того, чтобы привить всех желающих россиян  бесплатно.    В первую очередь, буду прививать детей и школьников,  затем - группы риска.



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы