USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Виртуальная галерея Николая Рериха: Картина "Заморские гости"

01 Сентября 2009, 14:16

Картина написана во время пребывания Николая Рериха в Париже, куда он отправился осенью 1900 года, чтобы продолжить свое художественное образование в мастерской Фернана Кормона, известного художника и педагога.

Сегодня в рамках on-line галереи Николая Константиновича Рериха мы представляем картину "Заморские гости" (1901).

Картина написана во время пребывания Николая Рериха в Париже, куда он отправился осенью 1900 года, чтобы продолжить свое художественное образование в мастерской Фернана Кормона, известного художника и педагога.

 #imglib#4339#c

Литературный аналог этой картины мы находим у самого Николая Константиновича в статье  "По пути из варяг в греки":      
"Плывут полунощные гости. Вода точно напиталась синевой ясного, весеннего неба; ветер рябит по ней, сгоняя матово-лиловые полосы и круги. Стайка чаек спустилась на волны, беспечно на них закачалась и лишь под самым килем передней ладьи сверкнула крыльями - всполошило их мирную жизнь что-то, малознакомое, невиданное. Новая струя пробивается по стоячей воде, бежит она в вековую славянскую жизнь, пройдет через леса и болота, перекатится широким полем, подымет роды славянские - увидят они редких, незнакомых гостей, подивуются они на их строй боевой, на их заморский обычай.

Длинным рядом идут ладьи; яркая раскраска горит на солнце. Лихо завернулись носовые борта, завершившись высоким, стройным носом-драконом. Полосы красные, зеленые, желтые и синие наведены вдоль ладьи. У дракона пасть красная, горло синее, а грива и перья зеленые. Около носа и кармы на ладье щиты привешены, горят под солнцем. У рулевого весла стоят кто посановитей, поважней, сам конунг там стоит.

Стихнет ветер - дружно подымутся весла; как одномерно бьют они по воде, несут ладьи по Неве, по Волхову, Ильменю, Ловати, Днепру - в самый Царьград; идут варяги на торг или на службу".

Этот ликующий, яркий образ — новая ступень в художественном творчестве Рериха. Оставаясь верным своим темам и сюжетам, он использует приемы современных западных мастеров: широкую манеру письма, характерную для Пюви де Шаванна, повышение энергии цвета, как у Гогена, технику дробного мазка импрессионистов.

Знания Рериха-историка и мастерство Рериха-художника гармонично слились и привели к созданию одной из лучших картин "Славянской серии".



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы