USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На защиту отцов встал Конституционный суд России

06 Февраля 2009, 15:32

В Петербурге сегодня состоялось заседание Конституционного суда РФ по вопросу о соответствии Конституции части 1 статьи 5 закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам…". Эта норма до сегодняшнего дня не давала отцу прав на пособие при уходе за маленьким ребенком во время болезни его матери.

В Петербурге сегодня состоялось заседание Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 5 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному страхованию", - сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе КС РФ.

До сегодняшнего дня норма, которую рассматривал КС РФ на предмет соответствия основным принципам главного закона страны,  не дает отцу  прав на пособие при уходе за маленьким ребенком во время болезни его матери.

Поводом для проверки нормы стала необычная ситуация. Заявитель оформил себе больничный лист по уходу за ребенком на время, пока его супруга проходила лечение в стационаре. Мировой суд отклонил претензии Ермолова к компании-работодателю, отказавшейся оплатить данный больничный лист. Суд мотивировал такое решение тем,  что в действующем законодательстве не предусмотрена выдача больничного листа и выплата пособия по уходу за здоровым ребенком в возрасте до трех лет даже в случае болезни матери.

Заявитель же полагает, что названная норма противоречит Конституции РФ, ее статьям 38 и 39, согласно которым забота о детях — это равное право и равная обязанность родителей, и каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей.

Отметим, что в результате Конституционный суд принял постановление, в котором указывается, что законодателям необходимо создать простой механизм, позволяющий отцу оформить больничный лист по уходу за ребенком и получать соответствующие пособия.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы