USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Новый год приготовил петербуржцам новые "повышения"

11 Января 2009, 14:46

Новый, 2009 год, подготовил большое количество разнообразных изменений во всех сферах жизни граждан России. В частности, с 2300 до 4330 рублей в месяц повысился минимальный размер оплаты труда, введена новая цена за проезд на общественном транспорте. На 1500 рублей вырастет максимальный размер пособия по безработице.

Новый, 2009 год, подготовил большое количество разнообразных изменений во всех сферах жизни граждан России. Как сообщает "Газета.СПб" в последний день старого года вступили в силу поправки в Конституцию РФ, увеличивающие срок полномочий президента и Госдумы с 4 до 6 и 5 лет.

С 2300 до 4330 рублей в месяц повышается минимальный размер оплаты труда. Соответствующий федеральный закон подписан президентом РФ 24 июня 2008 года. В Москве минимальная зарплата устанавливается на уровне 8300 рублей.

На 1500 рублей вырастет максимальный размер пособия по безработице, которое достигнет 4900 рублей. Размер пособия по безработице для тех, кто уволился по собственному желанию, будет приравниваться к размеру пособия для уволенных в результате сокращения.

Вступает в силу норма, разрешающая использовать средства материнского капитала в целях улучшения жилищных условий граждан, для погашения ипотечных кредитов. Ранее законодательство предусматривало такую норму с 2010 года. Материнский капитал в новом году составит около 300 тыс. рублей.

Отличившиеся военнослужащие в новом году будут получать ежемесячную надбавку в размере от 35 до 160 тыс. рублей. Для этого принято решение об образовании поощрительного фонда Минобороны России для 30 тыс. военнослужащих, проходящих военную службу.

Также в 2009 году вступает в силу федеральный закон от 22 июля 2008 года "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". В частности, для поддержки предприятий малого бизнеса будут созданы благоприятные условия в виде специальных налоговых режимов, сняты излишние административные барьеры. Законом увеличен с 20 до 40 тысяч рублей предельный размер дохода, при котором предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей.

Увеличивается до 2 млн рублей сумма, с которой граждане, приобретающие жилье, могут получить налоговый вычет.

Повышаются на 5% ввозные пошлины на легковые и грузовые автомобили для физических лиц. Возраст иномарок, которые попадают в категорию подержанных, снизится с 7 до 5 лет и для них пошл пошлины вырастут почти вдвое. Новые пошлины на ввоз автомобилей введены постановлением правительства РФ 5 декабря 2008 года. Эта мера уже вызвала большое количество протестов — митингующие вышли на улицы.

Это касается внутреннего сообщения как в купейных, так и спальных вагонах во всех категориях поездов. При этом на отдельные услуги РЖД цена вырастет почти вдвое.

В Петербурге введена новая цена за проезд на общественном транспорте. Метро стоит 20 рублей, проезд в наземном общественном транспорте — 18 рублей. Подорожали и маршрутки.

Тарифы на железнодорожные билеты в России увеличатся на 13%. Подорожание скажется на семейном бюджете практически всех горожан - отопление и горячая вода подорожают на 24%. Услуги водоснабжения и канализации - на 13,6%. Природный газ - на 25%, а сжиженный - на 28%. Рост тарифов на услуги по утилизации бытовых отходов составит 15%.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы