USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нью-Йорк . Цены на нефть понизились, несмотря на "бычьи" новости из Ирака .

24 Июня 2003, 14:06

Цены на нефть понизились в понедельник, несмотря на известия о двух взрывах на иракских трубопроводах и новый пессимистичный прогноз министерства нефти Ирака относительно сроков восстановления нефтедобычи в этой стране. Глава министерства нефти Ирака, Тамир Гадбан (Thamir Ghadhban), сообщил на ...<br>

Цены на нефть понизились в понедельник, несмотря на известия о двух взрывах на иракских трубопроводах и новый пессимистичный прогноз министерства нефти Ирака относительно сроков восстановления нефтедобычи в этой стране. Глава министерства нефти Ирака, Тамир Гадбан (Thamir Ghadhban), сообщил на пресс-конференции в субботу, что к концу года Ирак надеется восстановить нефтедобычу до 2 млн. баррелей в день. Еще недавно Гадбан говорил, что министерство планирует восстановить нефтедобычу до 1,5 млн. баррелей в день к середине июля. Гадбан также сообщил в субботу, что на восстановление довоенного уровня нефтедобычи, около 3 млн. баррелей в день, потребуется $1 млрд. и 18 месяцев. Сложность и небезопасность условий, в которых приходится восстанавливать нефтяную промышленность Ирака, продемонстрировали два взрыва на иракских трубопроводах. Один произошел в субботу на газопроводе в 140 км от Багдада, другой - в понедельник утром, на нефтепроводе, ведущем в Сирию. Сирийский нефтепровод не работал почти 10 лет после первой войны в Заливе, затем, с 2000 г., Ирак поставлял по нему в Сирию 200 тысяч баррелей нефти в день, но в апреле нефтепровод был перекрыт американскими военными.
В ответ на известия о взрывах котировки нефтяных фьючерсов пошли вверх, однако их повышение было умеренным. Фьючерсы резко выросли на предыдущей сессии, в пятницу, когда консалтинговая компания Petrologistics сообщила, что по ее подсчетам, страны ОПЕК добывают в июне намного меньше нефти, чем в мае (см. новости за 22 июня). После роста в пятницу потенциал повышения цен на нефть оказался ограниченным. Не сломив уровни сопротивления, фьючерсы отступили вниз. По итогам торгов в понедельник августовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне понизились на 9 центов до $26,93 за баррель. Августовские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 31 цент до $29,17 за баррель.
Между тем, в понедельник из турецкого порта Джейхан вышел первый танкер с иракской нефтью. Нефть, общим объемом 8 млн. баррелей, хранилась в терминалах порта с предвоенного и военного времени и недавно была продана через тендер. Первый танкер забрал 1 млн. баррелей. Столько же будет залито в каждый из двух других танкеров, которые продолжают загрузку в Джейхане. После их ухода в хранилищах порта останется 5 млн. баррелей нефти из предвоенного запаса. Министерство нефти Ирака планирует, что нефтепровод, который связывает Джейхан с северными нефтяными месторождениям, возобновит транспортировку нефти в середине июля.

K2Kapital

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы