USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ющенко и Медведев обсудили на ПЭФ поставки газа и крещение Руси

06 Июня 2008, 15:50

Президент России Дмитрий Медведев и Президент Украины Виктор Ющенко обсудили в Санкт-Петербурге проблемы поставок газа на уУкраину, а также вопросы совместного празднования юбилея Крещения Руси.

Президент России  Дмитрий Медведев и Президент Украины Виктор Ющенко обсудили в Санкт-Петербурге на неформальной встрече глав стран СНГ в рамках  XII Международного экономического форума тему поставок газа на Украину, а также вопрос совместного празднования юбилея Крещения Руси, передает "Интерфакс".

Главной темой короткой  встречи Ющенко и  Медведева стала газовая проблематика Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 года, поскольку страны Центральноазиатского региона переходят на европейские цены для продажи своего газа.

"А газ из этих стран проходит по территории России, и значительная часть баланса Украины по газу идет из центральноазиатских стран. Поэтому цена на газ для Украины с 1 января будет существенно возрастать по объективным условиям", - отметил глава МИД. Президент Ющенко, по его словам, сказал: "Чем скорее мы перейдем на рыночные цены, тем лучше для оздоровления экономики страны, мы разделяем такую позицию".

Что касается осуждения вопроса совместного празднования юбилея Крещения Руси то, как сообщил Лавров, процессы, которые сейчас происходят на Украине по созданию единой православной украинской церкви, Россия не разделяет. "Hаша позиция простая: необходимо избегать односторонних шагов в отношениях между странами, и особенно в такой сфере, как отношения между церквами", - сообщил он.

По итогам встречи президенты договорились продолжать встречаться, продолжать  контакты на других уровнях для того, чтобы постараться снимать нерешенные вопросы.

Напомним, в Санкт-Петербурге 6-8 июня 2008 года пройдет XII Международный экономический форум.  Торжественное открытие Форума состоится 6 июня..

А в первый рабочий день Форума, 7 июня, состоится выступление президента России Дмитрия Медведева в рамках пленарного заседания на тему "Национальные экономические интересы и глобальные институты управления". В заседании также примут участие министр торговли США Карлос Гутиеррес, председатель правления Сбербанк России Герман Греф, основатель и исполнительный председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб.

Главной темой дня станет роль международных организаций в процессе глобализации, а также проблемы, которые приходится решать мировой экономике — кризис финансовых рынков, рынка продовольствия и т.п. 8 июня участники мероприятия будут обсуждаться проблемы развития России и российской экономики. Участие в этой дискуссии примут главы министерств РФ, российские и зарубежные эксперты и ученые..

Также крупнейшие компании России проведут ряд круглых столов. В частности, уже известно, что такое мероприятие организует "Лукойл", и в нем также примут участие специалисты как из России, так и из-за рубежа. Для подобных двух- и многосторонних  встреч будут отведены несколько корпусов выставочного центра "Ленэкспо" на Васильевском острове.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы