USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кронштадт попрощается с "зовом моря"

30 Апреля 2008, 10:55

Пятый Международный кинофестиваля морских и приключенческих фильмов "Море зовет!" завершается сегодня в Кронштадте в КРК "Бастион",

Пятый Международный кинофестиваля морских и приключенческих фильмов "Море зовет!" завершается сегодня в Кронштадте в КРК "Бастион", сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе оргкомитета.

Инициатором кинофорума является Международная ассоциация общественных организаций  ветеранов ВМФ и подводников. Идею проведения морского кинофестиваля поддержали Морской Совет при Правительстве Санкт-Петербурга, Комитет по транспортно-транзитной политике Администрации Санкт-Петербурга, администрации Кронштадтского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, Институт Арктики и Антарктики, Арктическая академия, лично вице-спикер Государственной думы, Герой России Артур Чилингаров.

Целями фестиваля ставятся способствование росту общественного внимания к морской проблематике, вопросам экологии и охраны окружающей среды; воспитанию подростающих поколений России на морских традициях; популяризация истории мореплавания, идей мирового и отечественного кораблестроения, науки и морской техники, героики морской службы и роли флота,  в том числе и военно-морского; развитие и укрепление творческих и культурных связей.

Фестиваль 2008 года посвящен Международному Полярному году - 2007-2008, что уже вызвало повышенный интерес кинематографистов не только арктических держав. Почетным президентом фестиваля является президент международной ассоциации ветеранов  ВМФ и подводников, адмирал Геннадий Александрович Сучков, председателем жюри — писатель, контр-адмирал ВМС Франции Жан-Мари Матэ.

Напомним, что в конкурсе 2007 году приняли участие кинематографисты 16 стран мира, представившие около 100 документальных фильмов в 22 номинациях. В 2006 году этот фестиваль стал побратимом московского фестиваля "Золотой дельфин" и старейшего в мире тулонского морского кинофестиваля, а в 2007 году страсбургского фестиваля подводного кино.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы