USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На предотвращение проникновения свиной чумы из Грузии Россия потратит десятки миллионов рублей

26 Июня 2007, 16:47

Вирусом африканской чумы свиней поражены 11 районов Грузии, включая Тбилиси. Большая проблема возникает для приграничных районов России.

Россия затратит десятки миллионов рублей на первичные меры по предотвращению проникновения вируса африканской чумы свиней из Грузии в Россию. Об этом сообщил сегодня начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.

"Если же вирус все-таки завезут, расходы окажутся на порядок больше", - добавил он.

В свою очередь, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уточнил, что в случае возникновения серьезных ситуаций, как это было с вирусом гриппа птиц, его ведомство "обращается в правительство с просьбой выделить определенные суммы на борьбу с эпидемией, и эти просьбы всегда удовлетворяются".

Власов уточнил, что вирусом африканской чумы свиней поражены 11 районов Грузии, включая Тбилиси. Большая проблема возникает для приграничных районов России, республик Северного Кавказа, а также Армении и Азербайджана. Пока за помощью к России обратились только Абхазия и Осетия, и в ближайшее время российские специалисты проведут там комплекс профилактических мероприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы