USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 10:10 93.3399  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 10:10 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Попрощаться с Ельциным приедут политики с разных стран мира

24 Апреля 2007, 16:45

На похороны первого президента России Бориса Ельцина прибудут экс-президенты, послы и нынешние главы государств.

На похороны первого президента России Бориса Ельцина прибудут экс-президенты, послы и нынешние главы государств.

Ожидается, что в Москву на похороны Бориса Ельцина прибудут экс-президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-старший. Однако подтверждения от Буша-старшего пока не поступило, и посольство США в Москве пока не подтверждает эту информацию.

Делегацию Германии на похоронах первого президента РФ возглавит президент Хорст Келер. Об этом сообщил журналистам во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов, находящийся в Германии с официальным визитом.

Официальную Армению на траурной церемонии будет представлять президент Роберт Кочарян. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Для участия в церемонии прощания с первым президентом России в Москву поедет премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщили в пресс-службе правительства. Поездка на похороны Бориса Ельцина графиком президента Украины Виктора Ющенко на 25 апреля не предусмотрена. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. Накануне вечером Виктор Ющенко направил российскому президенту соболезнования по случаю кончины Бориса Ельцина. Президент Украины назвал первого президента России "великим демократом и масштабным политиком, с именем которого связана целая эпоха в мировой истории".

О своем намерении присутствовать на церемонии похорон Бориса Ельцина объявил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Италию на похоронах Ельцина будет представлять пожизненный сенатор Джулио Андреотти. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении итальянского правительства, передает РИА Новости.

Делегацию Латвии на похоронах Бориса Ельцина будет представлять бывший президент Гунтис Улманис. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Латвии Айва Розенберга.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не примет участия в похоронах первого президента России Бориса Ельцина, но направит в Москву своего представителя. Де Хооп Схеффер напомнил, что подпись президента Ельцина стоит под основополагающим актом по сотрудничеству России и НАТО и выразил соболезнования народу и президенту России.

Посол Японии в России Ясуо Сайто, возможно, будет присутствовать на похоронах. Этот вопрос в настоящее время согласовывается с российской стороной, так как представители политических кругов Японии не успеют прибыть в Москву на похороны, которые намечены на 25 апреля.

Российский Совет Федерации в полном составе примет участие в церемонии прощания с Борисом Ельциным. Спикер верхней палаты Сергей Миронов сообщил, что в связи с этим пленарное заседание палаты, скорее всего, будет перенесено со среды на пятницу.

Отметим также, что на похороны Бориса Ельцина собираются поехать многие российские региональные лидеры. В частности, Ельцина в последний путь проводят губернатор Свердловской области Эдуард Россель, главы Красноярского края и Нижегородской области Александр Хлопонин и Валерий Шанцев, губернатор Карелии Сергей Катанандов.

Первый президент России Борис Ельцин скончался в понедельник, 23 апреля, в ЦКБ от внезапной остановки сердца. Борису Ельцину было 76 лет. Прощание с Борисом Николаевичем пройдет 25 апреля в храме Христа Спасителя в Москве.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы