USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Лукашенко шантажирует Газпром транзитным контрактом по поставкам газа в Европу

27 Декабря 2006, 12:10

В случае, если не удастся договориться по ценам на газ, Белоруссия может перекрыть экспортный канал России в Европу, и убытки от такого исхода ситуации для России будут гораздо более значительны, нежели доходы от повышения цен на газ для Белоруссии.

Переговоры с Белоруссией по поставкам газа вновь не увенчались успехом. Газпром вчера вдруг решился вдвое снизить цену на газ в 2007 году, однако Лукашенко не согласился и на эту цену.
Белоруссия была последней из бывших советских республик, покупавшей российский газ по низкой цене - $46,68 за тысячу кубометров в 2006 году. Газпром предложил Минску с 2007 года начать плавно переходить к рыночным ценам.
Сейчас Белоруссия покупает у Газпрома газ по самой низкой цене за пределами России - $46,68 за 1000 куб. м. Этих условий Минск добился в 2002 г., заключив с Россией межправительственное соглашение. В обмен на льготные цены Белоруссия обязалась создать СП с Газпромом для управления ее трубопроводами. Лукашенко слово не сдержал, и в марте этого года Алексей Миллер заявил, что с 2007 г. Белоруссия должна покупать российский газ по европейским ценам, напоминают "Ведомости". Переговоры о новой цене начались в середине 2006 г., когда Россия вышла из межправсоглашения 2002 г. Тогда Газпром впервые назвал и цену для Белоруссии - $200. Однако переговоры, которые длились полгода, успехом так и не увенчались.
Накануне Газпром решил пойти на уступки и резко снизил цену - до 105 долларов, с учетом того, что из них живыми деньгами Минск мог бы платить $75, а остальное - акциями "Белтрансгаза" исходя из оценки компании $5 млрд. "Цена, которая предлагается белорусским коллегам, - $75 за тысячу кубометров (оплата денежными средствами) и $30 - оплата акциями Белтрансгаза", - сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, подчеркнув, что это выгодное для Белоруссии предложение.

Однако Белоруссия продолжает настаивать на том, чтобы монополия поставляла газ по ценам Смоленской области (в 2007 г. - 1427 руб. ($54,2) за 1000 куб. м).
"Лукашенко рассчитывает, что Россия и дальше будет оплачивать его лояльность, но она не стоит $3 млрд в год. А если приплюсовать льготы по нефти и сахару, получается $4-5 млрд прямых российских субсидий в белорусскую экономику", - цитируют "Ведомости" чиновника, близкого к Газпрому.

Однако Лукашенко вряд ли интересует, что о нем думают российские чиновники, он считает, что в его руках есть крупный козырь, который перебьет все аргументы Газпрома - в случае, если не удастся договориться по ценам на газ, Белоруссия может перекрыть экспортный канал России в Европу, и убытки от такого исхода ситуации для России будут гораздо более значительны, нежели доходы от повышения цен на газ для Белоруссии.
Транзитный контракт для экспорта газа по трубопроводу Ямал — Европа заключается ежегодно вместе с контрактом на поставки газа в Белоруссию. Если не будет контракта на транзит, белорусы, по межправительственному соглашению, могут считать этот газ контрабандой и остановить компрессорные станции. В этом случае поставки в Европу будут сорваны. Кроме того, Белоруссия может также несанкционированно отбирать газ из Ямал - Европы.

Тем не менее глава Газпром экспорта Александр Медведев во вторник заявил, что предложение Газпрома Белоруссии - окончательное, и лучшего не будет.
"Мы исчерпали возможности улучшения наших предложений (Белоруссии). Были учтены большинство пожеланий белорусской стороны. Те предложения, которые сделаны, учитывают специфику белорусской экономики и наши союзные отношения", - сказал он.

Напомним, Газпром ранее подписал контракты на поставку в 2007 году газа Грузии по $235 за тысячу кубометров, и по той же цене предложил газ Азербайджану.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы