USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 14:09 93.2823  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 14:09 99.3376  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге католики отмечают Рождество Христово

25 Декабря 2006, 12:53

В течение всего дня вплоть до полуночи в костеле Святой Екатерины Александрийской Римско-католической церкви будут проводиться службы на русском, английском, польском, французском, корейском языках.

Российские католики сегодня отмечают Рождество Христово.
Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников, государственный праздник в более чем 100 странах мира.

В течение всего дня вплоть до полуночи в костеле Святой Екатерины Александрийской Римско-католической церкви будут проводиться службы на русском, английском, польском, французском, корейском языках. В 16.00 мск в подвальных помещениях костела будет организован праздник для воспитанников воскресной школы при приходе, сообщает БИА.
Ожидается около 50 детей. Театральная студия воскресной школы разыграет спектакль о рождении Христа.

"Устраивать Рождественский праздник для детей мы начали только с прошлого года, когда приспособили для этого помещения", - отметили в костеле.
Накануне в костеле был установлен вертеп с яслями, у алтарной части — две ели. Храм был открыт до 00.00 МСК.

Благодаря российским скаутам, в католические приходы Санкт-Петербурга, Казани, Владимира, Нижнего Новгорода к 25 декабря доставили Вифлеемкий огонь. Эта акция дает верующим возможность "прикоснуться к Вифлеему", где родился Иисус Христос, и имеет большое символическое значение, ведь Спаситель тоже принес в мир огонь - "огонь любви", сообщил РИА Новости глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич. Поэтому Вифлеемский огонь согревает и озаряет светом человеческие души.

Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 в. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов. Возможно, выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником "Рождения Солнца Непобедимого", который с принятием в Риме христианства наполнился новым содержанием.

Согласно одной из современных гипотез, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи; соответственно, в результате прибавления к этой дате (25 марта) 9 месяцев Рождество пришлось на день зимнего солнцестояния.

Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы