USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Президент Финляндии приняла отставку правительства

19 Июня 2003, 00:48

        Президент Финляндии Тарья Халонен приняла отставку правительства. По сообщению информагенства "СТТ", вчера поздно вечером в летнюю резиденцию президента Финляндии "Култаранта" в Наантали прибыла премьер-министра Аннели Яаттенмяки для вручения прошения об отставке правительства. Президент Тарья Халонен приняла отставку и попросила Яаттенмяки продожить возглавлять переходное правительство до момента формирования и утверждения нового кабинета.
        Премьер-министр Финляндии Аннели Яаттенмяки заявила в среду об уходе в отставку в связи с утечкой документов по военной операции в Ираке. Документы касались хода переговоров бывшего финского премьер-министра Пааво Липпонена с президентом США Джорджем Бушем о позиции Хельсинки в предстоящей военной операции США в Ираке. По информации СМИ, согласно этим документам, Финляндия проявила готовность участвовать в послевоенных миротворческих действиях международных сил. Официальный Хельсинки в этот момент заявлял, что военная акция против Багдада возможна только по решению ООН. ЧП произошло в начале марта, за неделю до парламентских выборов в Финляндии.
        О декабрьских переговорах Липпонена с Бушем лидеру партии Центра Финляндии Аннели Яаттенмяки секретную информацию передал советник президента Тарьи Халонен Матти Маннила. По официальному заявлению Аннели Яаттенмяки, она "не просила Маннила о предоставлении информации о переговорах и для нее было сюрпризом получение секретного эссе". В свою очередь завканцелярией Госсовета Ристо Воланен заявил на пресс-конференции, что за неделю до визита Яаттенмяки в Москву (8-9 июня) Матти Маннила в беседе с ним сказал, что "если в ходе следствия будет названо его имя, то он заявил о том, что Яаттенмяки оказала на него давление". Это означает, что Яаттенмяки из свидетеля по делу о "разглашении секретных документов государственного значения" переходит в разряд обвиняемых в "подстрекательстве или принуждению в совершению государственного преступления". В среду во второй половине дня Матти Маннила исполнил свою угрозу и заявил телеграфному агентству "СТТ", что совершил преступление "под нажимом Яаттенмяки, которая даже передала ему номер секретного телефакса для передачи информации".
        Учитывая данные факты, Аннели Яаттенмяки признала, что не может больше пользоваться доверием парламента.


// "); document.write(""); document.write(""); // -->

utro.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы