USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На орбиту смогут летать до 10 человек ежегодно

19 Июня 2003, 04:17

        В ближайшее десятилетие путешествие на орбиту могут совершать до 10 туристов ежегодно, считает президент американской компании "Спейс эдвенчерс" Эрик Андерсон. Важный шаг к этому, отметил он, - заключенный с Росавиакосмосом и РКК "Энергия" контракт, позволяющий возобновить космический туризм. Согласно соглашению, российская сторона обязалась зарезервировать для непрофессионалов два места на борту кораблей "Союз", которые отправятся на орбиту в период 2004-2005 годов.
        Именно "Спейс эдвенчерс", имеющая штаб-квартиру в Арлингтоне (штат Вирджиния), помогла калифорнийскому бизнесмену Деннису Тито и южноафриканскому миллионеру Марку Шаттлворту достичь договоренности с Росавиакосмосом о полете на Международную космическую станцию. Оба они выложили по $20 миллионов. "За последние полтора года, - рассказал Андерсон, - к нам обратились с просьбой посодействовать в отправке на орбиту еще примерно 10 человек. Менее половины из них - американцы. Они все сейчас находятся на разных этапах квалификационного отбора. Главное - у них есть необходимые деньги. И мы не ставим перед собой цель отправить первыми обязательно американцев. Это могут быть представители Европы или Азии".
        По словам Андерсона, его приятно удивило то, что никто из этих претендентов не отозвал свою заявку после гибели в феврале шаттла "Колумбия". "И если все условия заключенного с Росавиакосмосом и РКК "Энергия" контракта будут выполнены, - сказал Андерсон, - то это, несомненно, может привести к росту числа желающих побывать в космосе. В одних только США насчитывается свыше 5 млн миллионеров, которым, с финансовой точки зрения, это по плечу".


// "); document.write(""); document.write(""); // -->

utro.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы