USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 11:10 93.2577  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 11:10 99.5798  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Госдума отклонила вотум недоверия правительству

18 Июня 2003, 19:19

19:09 18-06-2003 Госдума отклонила вотум недоверия правительству 
Госдума проголосовала сегодня против вынесения вотума недоверия правительству России во главе с Михаилом Касьяновым. Инициатива отправить кабинет в отставку, с которой выступили фракции КПРФ и "Яблоко", не нашла поддержки у необходимого числа депутатов в ходе голосования в нижней палате. "За" высказались лишь 172 депутата, "против" - 163 при 6 воздержавшихся. Для принятия постановления о недоверии правительству по регламенту Госдумы необходимо было простое большинство в 226 голосов.

Развернувшаяся в Госдуме дискуссия показала, что большинство парламентских объединений выступает против отставки правительства, хотя высказывались и критические замечания в адрес кабинета Михаила Касьянова. Безоговорочно за отставку правительства выступили ее инициаторы - лидеры фракций КПРФ и "Яблоко" Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский, к которым присоединился также руководитель Агропромышленной группы Николай Харитонов.

Геннадий Зюганов сообщил, что "миллионы избирателей" КПРФ поручили фракции поставить вопрос о недоверии правительству. "Политика правительства смертельна и разрушительна, а страна неотвратимо движется к потере политической независимости, к сырьевому глобалистскому рабству", - полагает лидер коммунистов. Выход один, считает он: отправить нынешний кабинет в отставку, а вместо него сформировать "правительство национальных интересов".

Григорий Явлинский призвал депутатов "не становиться технической Думой при техническом правительстве" и поддержать вотум недоверия. Он отметил, что "Яблоко" не согласно с ввозом ядерных отходов, с "теневой национализацией крупнейших естественных монополий", с "блокированием военной реформы", "полной бездеятельностью правительства в правоохранительной сфере".

Однако заместитель руководителя самой крупной центристской фракции "Единство" Владислав Резник назвал инициативу красно-зеленых "оппозиционной истерией", основная причина которой - предстоящая борьба за места в следующей Думе. По его словам и та, и другая партия не могут не понимать обреченность своей "пиар акции". Резник признал, что действующий кабинет "небезупречен", но, считает, что "страна не может позволить себе роскошь менять правительство", особенно в период подготовки очередного госбюджета.

Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин отметил, что его фракция не поддерживает отставку правительства, хотя и у нее есть к кабинету критические замечания. "Замена правительства на 3 месяца ни к чему хорошему не приведет, а лишь расколет общество", - полагает он.

Руководитель фракции СПС Борис Немцов, назвав предложение КПРФ и "Яблока" "фальстартом предвыборной кампании", заявил, что возглавляемое им объединение вообще не примет участия в голосовании. "Мы не можем участвовать в этой политической демагогии", - сказал Немцов. Он также указал, что мотивировка необходимости отставки правительства изложена коммунистами и "яблочниками" некорректно.

Лидеры депутатских групп "Регионы России" и "Народный депутат" Олег Морозов и Геннадий Райков высказались против вынесения вотума недоверия правительству РФ, отметив несвоевременность постановки вопроса, передает ИТАР-ТАСС.

izv.info

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы