USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Всемирный день борьбы против диабета отмечается 14 ноября

14 Ноября 2006, 11:32

В Санкт-Петербурге проживает около 100 тысяч людей с диабетом, из них 1 200 детей и подростков с диабетом I типа.

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета.
Эта дата отмечается ежегодно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин. Друг детства Бантинга умер от заболевания, называемого теперь сахарным диабетом. Этот трагический случай послужил толчком для поиска лекарств от этой болезни.
Сахарный диабет был описан в I в. н. э. римскими врачами Цельсом и Аретом, которые отмечали у некоторых больных обильное мочеотделение, чрезмерную жажду и потерю веса. В XVII в. английский врач Томас Уиллис заметил, что у пациентов с такими симптомами моча имеет сладковатый вкус. Позже, в XIX в., было установлено, что в тонкой кишке происходит превращение крахмала в глюкозу, которая затем поступает из кровеносного русла в печень, где и откладывается в форме гликогена (крахмалоподобного вещества, состоящего из остатков молекул глюкозы, соединенных в цепи).

В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Вместо того чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на лекарственном рынке.
Открытие Фредерика Бантинга и Джона Маклеода спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. В 1923 году Бантингу и Маклеоду была присуждена Нобелевская премия в области биохимии и медицины.

В этом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнер в этой области - Международная федерация диабета (IDF) - в качестве темы этого дня выбрали "Помощь при диабете - для всех!".

Диабет - это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина или когда организм не способен эффективно использовать выделяемый им инсулин. Инсулин является гормоном, регулирующим уровень сахара, содержащегося в крови. Гипергликемия, или повышенный уровень сахара в крови, является общим результатом неконтролируемого диабета и со временем причиняет серьезный ущерб многим системам организма, особенно нервам и кровеносным сосудам.

Лечение диабета состоит в снижении содержания глюкозы в крови и уровней других известных факторов риска, которые поражают кровеносные сосуды. Для предотвращения осложнений также важно вести здоровый образ жизни: поддерживать нормальный вес тела и физическую активность, а также не курить.
В Санкт-Петербурге проживает около 100 тысяч людей с диабетом, из них 1 200 детей и подростков с диабетом I типа.
Всего в России 1 300 тысяч людей с диабетом, из них свыше 24 тысяч детей и подростков с диабетом I типа. Однако проект федерального закона, посвященный проблеме диабета, находится в Госдуме уже больше двух лет, "но к его рассмотрению даже не приступали", сообщила председатель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина.

Факты о диабете:
    * По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 180 миллионов человек во всем мире больны диабетом. К 2030 г. эта цифра вероятно более чем удвоится.
    * В 2005 г. от диабета, по оценкам, умерли 1,1 миллиона человек1.
    * Примерно 80% случаев смерти от диабета приходятся на страны с низким и средним уровнями доходов.
    * Примерно половина случаев смерти от диабета приходится на людей в возрасте до 70 лет; 55% лиц среди умирающих от диабета составляют женщины.
    * Согласно прогнозам ВОЗ, если в следующие 10 лет не будут приняты неотложные меры, то количество смертей от диабета возрастет более чем на 50%. Примечательно, что в 2006—2015 гг. прогнозируется более чем 80%-ное увеличение количества смертей от диабета в странах со средне-высоким уровнем доходов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы