USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кудрин: Через 10 лет экономика России достигнет уровня США

26 Сентября 2006, 11:15

За шесть лет - с 2000 по 2006 год - Россия прошла в системе рейтингов крупнейших агентств 8 ступеней: от одного из самых низких рейтингов, соответствующего рейтингу финансового кризиса, до инвестиционного рейтинга. До самого высокого рейтинга, который имеют США, Франция и Германия, осталось семь шагов, подчеркнул министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Россия при умелой финансовой политике способна за десять лет достичь уровня наиболее развитых стран и создать систему, равную по силе экономикам Соединенных Штатов, Франции или Германии, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин отметил, что за шесть лет - с 2000 по 2006 год - Россия прошла в системе рейтингов крупнейших агентств 8 ступеней: от одного из самых низких рейтингов, соответствующего рейтингу финансового кризиса, до инвестиционного рейтинга. До самого высокого рейтинга, который имеют США, Франция и Германия, осталось семь шагов, подчеркнул министр. Дойти до этого рейтинга - это амбициозная задача, которую России вполне по силам выполнить, считает министр финансов России.

Алексей Кудрин также уверен в том, что повышение качества жизни в течение двух-трех лет почувствует каждый гражданин России.
Он напомнил, что в бюджете на следующий год предусматриваются меры, направленные на повышение качества жизни россиян. "Мы говорим о тех условиях жизни людей, которые не выражаются только в зарплате", - сказал Кудрин. Он уточнил, что, в частности, речь идет о внедрении в рамках высоких стандартов оказания услуг в сфере образования и здравоохранения.

Дефолт в России невозможен, подчеркнул Кудрин.

"Дефолта не будет ни при каких обстоятельствах", - сказал министр. Он объяснил, что у нас нет проблем, которые бы потребовали наращивания долгов и обязательств. Кроме того, добавил Кудрин, в России есть "серьезная защита от всякого рода дефолтов" - стабилизационный фонд, собщает РИА Новости.

Ранее министр пояснял, что стабфонд будет разделен на резервную часть, состоящую из 7-10% ВВП, и на фонд будущих поколений, куда будет направляться все, что свыше 7-10% ВВП.

"Сейчас уже имеем фонд 6,4% ВВП", - заявил в воскресенье Кудрин, объяснив, что скоро планка в 7% ВВП будет пройдена и из стабфонда будет выделен фонд будущих поколений. "Будем размещать (средства) в тех видах ценных бумаг, которые показали свою надежность", - отметил министр.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы