USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербург доставят десницу святого пророка Иоанна Крестителя

06 Июля 2006, 13:02

С 6 по 10 июля десница Иоанна Крестителя будет находиться в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, а с 10 по 12 июля в Павловском соборе города Гатчина в Ленинградской области.

В Петербург сегодня будет доставлена одна из главных святынь христианского мира - десница святого пророка, предтечи и крестителя Иоанна. Десницу Иоанна Крестителя доставят специальным авиарейсом из Минска в Санкт-Петербург, где она будет находиться до 12 июля.

Она  12 июля святыню доставят в Киев (15.30, Пулково).

К ковчегу со святыней верующие смогут прикоснуться в двух храмах Петербурга и Ленинградской области, где она хранилась с 1799 по 1918 годы. С 6 по 10 июля десница Иоанна Крестителя будет находиться в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре (наб. реки Монастырки, 1), а с 10 по 12 июля в Павловском соборе города Гатчина в Ленинградской области.

Как отметили в епархии, "доступ к святым мощам в лавре, если потребует ситуация, будет круглосуточным".

Самолет, на котором в Петербург из Минска будет доставлена святыня, приземлится в аэропорту Пулково в 15.30 мск. Отсюда десницу перевезут в Александро-Невскую лавру, где состоятся молебен и всенощное бдение в канун праздника Рождества Иоанна Предтечи. Здесь святыня будет находиться до полудня 10 июля. В понедельник, 10 июля, десница будет перевезена в Павловский собор Гатчины.
В среду, 12 июля, митрополит Владимир отслужит перед святыней божественную литургию и молебен в Павловском соборе, после чего также специальным рейсом десница будет доставлена в Киев.

Десница Иоанна Крестителя, с 1799 до Октябрьской революции хранившаяся в России и являвшаяся собственностью Российской императорской семьи, из-за политических потрясений в последние 70 лет пребывала в Югославии, считаясь утраченной, и была обретена в 1993 году в Цетинье.

7 июня представителями Московского и Сербского патриархата десница была привезена для поклонения в Москву, затем ей поклонялись в Hижнем Hовгороде, Саратове, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Екатеринбурге, Челябинске, Чебоксарах, Минске.
16 июля святыня вернется в Черногорию, на место своего пребывания - Богородицкий Цетинский монастырь.

Этот проект - продолжение программы Фонда Андрея Первозванного по принесению в Россию и страны ближнего зарубежья православных святынь.

По материалам Интерфакса, РИА Новости и других источников.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы