USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Отряд кораблей Северного флота отправляется в поход к берегам Балтики

18 Июня 2003, 10:12

Североморск. 17 июня. - Отряд кораблей Северного флота отправляется в среду в дальний поход из главной базы флота - Североморска к берегам Балтики. Об этом заявил "Интерфаксу-АВН" во вторник командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков.

Североморск. 17 июня. - Отряд кораблей Северного флота отправляется в среду в дальний поход из главной базы флота - Североморска к берегам Балтики. Об этом заявил "Интерфаксу-АВН" во вторник командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков.
Отряд кораблей Северного флота состоит из трех единиц - флагмана Северного флота - атомного ракетного крейсера "Петр Великий", ракетного крейсера "Маршал Устинов" и большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко".
25 июня корабли Северного флота прибудут в главную базу Балтийского флота - город Балтийск, отметил Г.Сучков. Затем начнутся совместные учения кораблей Северного флота и Балтийского флота в акватории Балтийского моря.
"Главной задачей учений является демонстрация российского военно-морского Андреевского флага в регионе Балтийского моря.
Это является очередным этапом выхода кораблей Военно-морского флота России в Мировой океан после завершения учений кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов в Индийском океане", - сказал адмирал.
Кроме того, отметил Г.Сучков, перед кораблями в ходе учений будут поставлены конкретные задачи: ракетные и артиллерийские стрельбы, отражение атак условного противника и нанесение ответного удара, борьба с подводными лодками, противовоздушная оборона. "Учения продлятся неделю, активная фаза этих учений пройдет 28 июня", - сообщил Г.Сучков.
Он также подчеркнул, что "на переходе с Севера на Балтику корабли Северного флота выполнят ряд свойственных именно нашему флоту оперативно-тактических задач".
Накануне отхода кораблей в главную базу Северного флота - город Североморск прибыли мощи святого апостола Андрея Первозванного. Катера Северного флота с мощами святого апостола обошли строй кораблей, которые отправляются в поход на Балтику.
Епископ Мурманский и Мончегорский Симеон благословил корабли и их экипажи на дальний поход, перекрестив корабли и экипажи ковчегом с мощами святого Андрея.
В тот же день на берегу состоялось торжественное построение личного состава 7-й оперативной эскадры Северного флота в связи с прибытием святых мощей.
Командующий Северным флотом назвал весьма символичным тот факт, что корабли уходят в море под Андреевским флагом. "Наше государство обретает силу и уверенность в завтрашнем дне. Мы горды тем, что мощи святого апостола Андрея Первозванного именно в этот день находятся вместе с нами", - сказал адмирал.
Заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко, который является командиром на переходе кораблей с Севера на Балтику, выразил уверенность в том, что "присутствие мощей Андрея Первозванного повысит боевой дух личного состава кораблей, поможет нам как небесный покровитель". "Отряд боевых кораблей выполнит поставленную задачу", - заявил вице-адмирал.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы