USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Ленинградском военном округе встречают миротворцев из Боснии и Герцеговины

16 Июня 2003, 11:26

Санкт-Петербург/Брюссель. 16 июня. -Два последних эшелона с миротворцами Российского воинского контингента (РВК) из Боснии и Герцеговины прибудут в Ленинградский военный округ (ЛВО) в ближайшие дни. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в понедельник начальник пресс-службы - помощник командующего войсками ЛВО по связям с общественностью и СМИ полковник Юрий Кленов.
"Два эшелона с российскими миротворцами уже отправились из Боснии и Герцеговины. Они прибудут в округ в ближайшие дни. В составе эшелонов почти сто военнослужащих РВК и 82 единицы техники, различное имущество", - сказал Ю.Кленов.
Он отметил, что на станции выгрузки в ЛВО будут оперативно организованы встреча, размещение, питание и бытовое обеспечение личного состава, разгрузка, охрана и передача вооружения, военной техники и запасов материально-технических средств.
Ю.Кленов напомнил, что основная масса личного состава РВК, сформированного в ЛВО в 2001 году, уже прибыла тремя самолетами военно-транспортной авиации, а также первым эшелоном, который встретили под Санкт-Петербургом в воскресенье.
"С первым эшелоном прибыло 46 миротворцев и 49 единиц техники. Воинов в торжественной обстановке встретили в 56-м окружном учебном центре. Прибывших от имени командования ЛВО приветствовал заместитель начальника штаба округа генерал-майор Александр Ушаков, который занимался формированием и отправкой миротворцев округа в Боснию и Герцеговину в 2001 году. Начальник эшелона полковник Владимир Виценко доложил ему о выполнении поставленной задачи", - сообщил полковник Ю.Кленов.
Миротворцы из ЛВО завершили миссию, начатую в Боснии и Герцеговине десантниками. Посланцы из округа, как отмечали, провожая последнюю группу российских военнослужащих на авиабазе Тузла представители местных властей, оставили о себе добрую память. В городе Углевик жителям передан жилой фонд военного городка, тонны гуманитарной помощи. Саперы из ЛВО успешно разминировали местность, вместе с другими военнослужащими РВК обустраивали дороги и возводили мосты. Они использовали свои профессиональные навыки в интересах мира, неукоснительно следовали установленным нормам поведения, в том числе международно-правовым, отметил собеседник агентства.
В конце минувшей недели министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в интервью "ИФ-АВН", что вывод российских миротворце с Балкан планируется завершить к 1 августа.
"Есть достаточно плотный и жесткий график вывода российских подразделений. Мы рассчитываем осуществить весь вывод войск с Балкан к 1 августа этого года", - сказал министр.
В конце прошлой недели С.Иванов принял участие в заседании Совета Россия-НАТО на уровне глав военных ведомств в формате "двадцати", которое прошло в Брюсселе.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы