USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 17:10 92.2800  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 17:10 98.7478  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Санкт-Петербург. Юрий Лужков рассчитывает получить фронт работ для московских строителей в Северной столице.

16 Июня 2003, 11:10

"Санкт-Петербург необычайно интересный для инвесторов город", - считает мэр Москвы. Юрий Лужков прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Госсовета. Как пишут "Санкт-Петербургские ведомости", вчера он провел пресс-конференцию, на которой как истинный патриот своего города ...

"Санкт-Петербург необычайно интересный для инвесторов город", - считает мэр Москвы. Юрий Лужков прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Госсовета. Вчера он провел пресс-конференцию, на которой как истинный патриот своего города говорил в основном о московском опыте и о том, что из него можно использовать в северной столице.
Мэр отметил, что Петербург в период подготовки к юбилею существенно обновился. "Вы стали более привлекательными в глазах туристов, а от этого выигрыш получит и Москва, ведь многие иностранцы посещают оба наших города."
По мнению Ю. Лужкова, развитию экономики столицы способствовала целенаправленная работа по поддержке малого бизнеса и строительного комплекса.
Юрий Лужков занимается развитием малого бизнеса уже пятнадцать лет. Столичный градоначальник гордится тем, что в Москве при 6 процентах населения России сосредоточено 27 процентов малых предприятий страны. В этой сфере заняты два миллиона москвичей. По словам мэра, в Москве для поддержки малого бизнеса используют различные инструменты: льготные кредиты, лизинговые схемы поставки оборудования, власти находят площади для сдачи в аренду.
Например, территория ЗИЛа будет использована для создания бизнес-гиперинкубатора площадью один миллион кв. метров.
В жилищном строительстве Москве удалось целенаправленными вливаниями из городского бюджета сохранить строительные организации. Петербург, не имея возможности пойти по этому пути, доверился стихии рынка и тоже не проиграл. Теперь в год столица строит пять миллионов кв. метров жилья (в этом процессе участвует и несколько петербургских компаний).
Суммарно по городским социальным программам (бесплатное жилье очередникам, улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы, московская ипотека, продажа квартир в рассрочку молодым семьям) расходится примерно треть этих метров.
Ю. Лужков рассчитывает получить фронт работ для московских строителей в Петербурге. Речь идет о программе реконструкции "хрущевских" пятиэтажек. Москва накопила опыт и по их модернизации и сносу и собирается внедрить его по всей стране. Начать предполагается с 500 тыс. кв. метров в Купчине. Мэр Москвы поедет осматривать эту часть Фрунзенского района уже сегодня. Впрочем, мэр признал, что столичная схема не идеальна и буквально в каждом доме есть две-три семьи, которые оспаривают ее в суде.
Конечно, не все высказанные вчера мысли Ю. Лужкова выглядят бесспорно. Например, он всерьез утверждает, что подавляющее большинство банковского капитала сосредоточено в Москве, потому что городская администрация в начале девяностых начала предоставлять банкирам особняки для размещения офисов. Большинство экспертов отмечают, что до сих пор банки в России тянулись к Центральному банку и Минфину, так что банкиры вряд ли согласились бы поменять прописку, даже если бы им под офисы предоставили Эрмитаж.
Но вот с мыслями о том, что в Петербурге необходимо больше внимания уделять подземным коммуникациям, а не фасадам, и как можно скорее принять меры к экономическому давлению (вплоть до принудительной продажи домов) на собственников, которые содержат здания в жутком состоянии, нельзя не согласиться.

Regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы