USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 13:10 92.4813  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 13:10 98.8678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Санкт-Петербург. Художники построили райские кущи в саду Фонтанного дома.

16 Июня 2003, 11:03

Райские кущи построили художники в саду под окнами Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, пишут "Санкт-Петербургские ведомости". Новый проект Центра современного искусства, получивший название "Райские кущи", - попытка создать маленький художественный рай под открытым небом. Как ...

Райские кущи построили художники в саду под окнами Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, пишут "Санкт-Петербургские ведомости".
Новый проект Центра современного искусства, получивший название "Райские кущи", - попытка создать маленький художественный рай под открытым небом.
Как утверждают участники проекта, современному искусству не нашлось места в официальных торжествах по случаю юбилея Петербурга. Художники не стали обижаться и устроили собственный праздник. Как сказала одна из кураторов проекта Марина Колдобская, "нам хотелось создать что-то позитивное".
В ограниченном пространстве сада Фонтанного дома художники воплотили свои представления о новой архитектуре, скульптуре и облике петербургских дворов.
Бродя по дорожкам сада, можно наткнуться на украшенный цветами диван и телевизор в таком же уборе. Ажурная деревянная конструкция, по замыслу ее автора Александра Подобеда, являет собой "Мост в Эдем". Составленная из живых цветов надпись "Руками не трогать" должна напоминать о том, что этот мир принадлежит нам.
Скульптуры и объекты из цветов "СадАрт" расположились на газонах.
Центральной частью проекта стал шалаш из березовых веников - "Павильон Санкт-Петербург". Размышляя о новой архитектуре в нашем городе, Оскар Мадера предлагает вернуться к сооружению демократичному и открытому. А его соавтор художник Владимир Козин украсил павильон "Галереей парадных портретов" - "300 лет - 300 лиц". На посетителей сада смотрят знакомые лица исторических деятелей и наших современников, чья жизнь и судьба связаны с Петербургом.

Regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы